Бюджет Николаевщины могут утвердить 12 января на сессии областного совета

Комментарии:
В Николаевской облгосадминистрации состоялось первое в нынешнем году совещание. Посвятили его бюджетам. Основной финансовый документ области планируется утвердить на сессии облсовета 12 января, а бюджеты городов и районов предложено принять до 15 января.
Губернатор Алексей Гаркуша напомнил главам райгосадминистраций и городским головам о заданиях по поддержке социально незащищенных граждан и средствах, которые нужно заложить в местных бюджетах на эти цели. Так, во всех школах области, согласно поручению главы государства, должны быть установлены современные металлопластиковые окна и двери. В сельских школах необходимо построить внутренние туалеты.
Особое внимание глава облгосадминистрации обратил на проблемы многодетных, малообеспеченных семей, домов семейного типа и приемных семей. Он подчеркнул, что при формировании местных бюджетов следует предусмотреть средства для обеспечения многодетных семей, а их в области 620, всем необходимым имуществом. Также на местах должны позаботиться об интересах инвалидов и ветеранов. За счет бюджетных средств следует приобрести для них телефоны, слуховые аппараты, инвалидные коляски.
До 15 марта во всех учреждениях должны быть построены удобные подъезды для инвалидов. Алексей Гаркуша также поручил за счет местных средств построить в 38 населенных пунктах области, которые в этом нуждаются, фельдшерско-акушерские пункты и обеспечить их необходимым оборудованием.
Как сообщила начальник главного финансового управления Ольга Сидень, в 2007 году все районы и города области перевыполнили запланированные бюджетные показатели. Средний процент исполнения по области составил 107,4. Однако, не дотянули до плановых показателей бюджеты 42 сельских и поселковых советов.
На совещании также отметили, что за последние пять месяцев 2007 года в области шла активная работа по освоению государственных субвенций. 86 процентов от общей суммы всех субвенций освоено именно за это время. На 100 процентов использовали средства субвенций Вознесенск, Баштанский, Березанский, Березнеговатский, Еланецкий, Казанковский, Очаковский районы. Не освоили государственные средства в Николаеве, Первомайске, Арбузинском, Жовтневом районах. Другие города и районы оставили неиспользованными мизерные суммы.
Николаевский городской голова Владимир Чайка отметил, что ассоциация городов Украины разочарована фактом принятия госбюджета без учета интересов органов местного самоуправления. Мэр сообщил, что до того времени, пока представители ассоциации не встретятся с руководством Кабмина и министерства финансов, бюджет города принят не будет.