28/9
24/12
Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков (оба - Киев), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: С. Копытов (Киев).

Гости открыли счет с линии штрафных, и этот тривиальный эпизод образовал сюжетную линию всего матча. Во-первых, наши соперники имели преимущество в росте, силе и весе, поэтому николаевцам приходилось гораздо чаще прибегать к «последнему аргументу» в защите. Во-вторых, реализация южненцами штрафных бросков оказалась заметно ниже нормативной. Тем не менее, большую часть своих очков в первой четверти они набрали именно с баскетбольных «пенальти».
Несколько промахов в атаке с игры подопечные Дмитрия Базилевского восприняли невозмутимо. Зато успешные ответы из-за дуги (ближе просто не пусали) Гладыря, а также результативные налеты Онуфриева (1 – с игры и 3 из 4 штрафных) несколько насторожили гостей. Лишь при счете 14:2 они смогли прервать серию промахов. А случилось это аж на 8-й минуте!
Впрочем, возвращаясь к штрафной теме, отметим очень подвижную и внимательную игру николаевцев в обороне, когда ни одна угроза своей корзине не проходила без противодействия наших баскетболистов. Видно, недаром весь первый период хозяева площадки провели стартовой пятеркой – без замен. Когда показалось, что наша «легкая кавалерия» уже выдыхается, Чаусов наконец-то попал свой трюльник, а Раевский добавил парочку мячей из-под щита.
Все хорошее кончается, причем - быстро, подумалось одному пессимисту после первого периода. Интересно, насколько долго удастся команде Валентина Берестнева растянуть свое и наше удовольствие? Гилевич и Онуфриев уже в первых атаках подхлестнули ажиотаж болельщиков, с которыми заодно переживал и Николаевский городской голова Владимир Чайка. Однако Чакич, Келли и Кольченко вскоре напомнили, кто в этом матче фаворит. Когда разрыв в счете сократился до 6 очков, занятая болельщиками «Химика» трибуна ликовала не менее шумно, чем все остальные зрители в спортшколе «Надежда».
Раевский единственный раз попал в цель на 7-й минуте с линии штрафных. Гладыря соперники тоже стерегли не менее цепко. Трое наших опытных баскетболистов вообще не смогли пополнить свой лицевой счет до большого перерыва. Неточные броски николаевцев начали перемежаться с потерями мяча – синдром усталости вставал в полный рост. Наконец, на 9-й минуте периода – с третьей попытки – Гладыр дальним броском приостановил погоню южненцев. Сам же – двумя штрафными, а также Виноградов – с игры – сохранили нам 10-очковый запас.
Но и это преимущество в баскетболе – отнюдь не гарантия победы. Наша команда не один раз на финише первого круга проигрывала в одном периоде и больше очков. В то время как южненцы, напротив, очень уверенно провели декабрьскую серию как в национальном чемпионате, так и в еврокубках.
Начало третьей четверти снова превзошло ожидания николаевских болельщиков. Без промаха (причем – до конца десятиминутки) принялся атаковать Раевский. Его поддержали Онуфриев и Виноградов. К 4-й минуте преимущество хозяев площадки перевалило за 20 очков! Видя совершенное расстройство в организации атак своей команды, Джурич решил побросать из-за дуги. Благо, там ему помешать даже с фолом никто не мог. И два броска центрового достигли цели. Валентин Берестнев берет тайм-аут. Конечно, главный тренер что-то чертит на доске и энергично дает игрокам указания как действовать. Однако главный эффект, мне кажется – дать баскетболистам отдохнуть.
На 7-й минуте в запасе у николаевцев остается 13 очков. Гости прикрыли все, что можно, время на атаку истекает. Раевский впритирку с Келли пробирается на среднюю дистанцию, из неудобной позиции бросает через руки Чакича, и мяч, немного попрыгав от дужки к щиту, таки просочился в корзину! И так – две атаки подряд! Потом еще Онуфриев после промаха партнера добивает мяч, и хозяева площадки восстанавливают статус-кво в плюс 20.
Вот только теперь николаевские болельщики раглядели на площадке победителей, за которых так переживали. Хозяева по-прежнему умело защищались, хоть и не без фолов. Силы, которые были на исходе еще до большого перерыва, откуда-то брались. Скажем, в середине заключительного периода гости сократили было отставание до 15 очков. Так николаевцы снова прибавили, доведя преимущество до «плюс 22». И лишь в последние минуты откровенно берегли мяч и не слишком усердствовали в защите.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на послематчевой пресс-конференции отметил, что, если бы его команда играла так добротно во всех матчах, вопрос о попадании в восьмерку перед ней не стоял бы. «Мне показалось, что «Химик» так и не перестроился после нашего успешного старта, - сказал тренер. - Два-три человека у них сражались, остальные - нет. Даже когда разрыв в счете сократился до шести очков, страха не было. «Химик» добился этого локального успеха благодаря нашим ошибкам, а не своему боевому настрою».
Валентин Берестнев доволен, что удалось угадать со стартовой пятеркой, которая отыграла первую четверть без замен. Отдельно тренер отметил Сергея Гладыря, который попал три трюльника подряд и своим задором просто-таки «зажег» команду.
Валентин Борисович сообщил, что накануне Нового года основательно «нагрузил» команду, готовя ее к серии из пяти матчей. Неделя тяжелых тренировок на стадионе не прошла даром. Были даже опасения, что баскетболисты не выберутся из физической «ямы» к матчу с «Химиком». Однако, обошлось. Дальше тоже идут игры, где николаевцам есть на что рассчитывать. «При условии, если покажем сегодняшний баскетбол», - уточнил Берестнев.
Один их героев поединка Алексей Онуфриев отметил, что команда хотела реабилитироваться перед болельщиками за серию неудач и очень настроилась на «Химик».
Главный тренер гостей Дмитрий Базелевский одной из причин поражения назвал… холодный зал «Надежды». По его словам, показать высокий класс при температуре +10 очень сложно. Но ключевым фактором фиаско стала все же недооценка николаевской команды. «Химик» успешно выступил в конце первого круга, и наши игроки надеялись, что МБК «Николаев» не сможет играть так хорошо и самоотверженно, - сказал наставник южненцев. - Мы сильнее николаевцев по составу, но не продемонстрировали своей игры». Особенно огорчили Базелевского лидеры команды Келли и Братич, которые «показали очень слабый баскетбол».
Третья причина поражения, по мнению молодого тренера, короткая скамейка «Химика». Травмированы Корочкин и Агафонов, а с Лепоевичем, который ничего хорошего за полсезона не показал, пришлось расстаться. Замена сербу уже нашлась. Этот баскетболист даже присутствовал на матче в Николаеве, но называть его фамилию и национальность Базелевский не стал. Сообщил только, что новичок тоже легионер и, скорее всего, выйдет на площадку уже в следующем туре.
Завершил общение с журналистами Дмитрий Базелевский на оптимистичной ноте: «Цель «Химика» в чемпионате прежняя - медали».

Главный тренер южненского «Химика» Дмитрий Базелевский на послематчевой пресс-конференции с большим трудом искал причины поражения своей команды. Но если бы он в тот момент уже знал остальные результаты тура, непременно пришел бы к выводу, что в этот вечер в баскетбольных залах Украины «черт напутал». Нынешний чемпионат и так не скупился на неожиданные результаты. Но чтобы вот так сразу – ни один Нострадамус не угадал бы.
С одной стороны, такой расклад несколько снизил цену победы МБК «Николаев» над одним из претендентов на медали. А что «Химик» еще поборется за место под солнцем, сомнений нет. С другой стороны, предстоящие нам самим матчи с «Пульсаром» и «Будивельником» теперь смотрятся еще более проблемными, чем до Нового года.