Землю продавать то ли можно, то ли нет...

Комментарии:
1 января закончился мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Но никто не знает, можно ли ею торговать
Официально мораторий действовал до 1 января, но только в том случае, если примут закон о земельном кадастре. Закон этот так и не приняли, то есть мораторий, по идее, считается продленным. Но минюст не разослал нотариусам письма, запрещающие им легализировать сделки покупки-продажи сельскохозяйственной земли.
«Газета по-киевски» обзвонила десяток нотариусов. Все они - как государственные, так и частные - наотрез отказались говорить что-либо по этой теме, а также настоятельно просили не упоминать их фамилии. Такой же «кодекс молчания» соблюдали и сотрудники их офисов, которые разве что в режиме «не для записи» рассказывали - ждут мнения президента. Ющенко не заставил себя ждать.
- Нам необходимо в первом полугодии 2008 года снять все преграды для движения земли, - сказал президент. По словам Ющенко, мораторий на продажу с/х земель - западня для нищих селян, у которых чиновники за бесценок (через «серые» схемы) отбирают родной чернозем.
Пролил свет на ситуацию и экс-министр экономики Анатолий Кинах. Он считает, что мораторий продлевать можно разве что на несколько месяцев. По словам Кинаха, запрет на продажу сельхохземель может продлиться до 1 апреля 2008 года.
Ранее глава представительства ООН в Украине Френсис О’Доннелл заявлял, что считает целесообразным снять мораторий на продажу земли в стране. Ведь из-за моратория крестьяне не могут сами распоряжаться своей землей и вынуждены прибегать к услугам посредников, которые выкупают у них землю за бесценок. У многих из нынешних депутатов и политиков есть скупленные таким образом гектары. Но не у всех. Потому, скорее всего, дерибан крестьянской земли продолжится с помощью все того же моратория - ну и с помощью подкупленных нотариусов и судей.
«С 1 января каждый юрист сам будет решать - продавать ему землю или нет»
Татьяна Монтян, юрист:
- Если говорить просто, то после 1 января  у каждого юриста будет свой аргументированный взгляд на «земельный» вопрос. Каждый будет решать по-своему, а суды с адвокатами будут работать за деньги на богатых людей, которые захотят прикупить себе земельки. А когда будут приняты нужные для развития рынка земли законы и как они заработают - не знает, наверное, никто в стране.
«Да какой там мораторий, если законы не выполняются!»
Павел Кулинич, заместитель заведующего отдела по проблемам аграрного, земельного, экологического права Института государства и права имени Корецкого НАНУ:
- Рынок земли в Украине не работает по следующей и самой главной причине - имеющиеся законы просто не выполняются. Госкомзем, формально подчиняющийся Минприроды и Кабмину, фактически стал уже монополистом на рынке земли. Эта структура формирует земельный участок, оценивает его. Если дать Госкомзему еще и функции госрегистрации земли,  то его монопольное состояние на рынке земли упрочится. Тогда все действия по работе с земельными участками получит под контроль одна структура - а такого нет ни в одной стране мира!

Землю отберут еще и у местных советов?
Кстати, в госбюджете-2008 предусматривается создание некоего «центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов». Орган этот получит право самостоятельно предоставлять землю в частную собственность. Интересно получается - что, вместо местных советов и администраций земельные участки будут делиться «на самом верху»?

Андрей ПРОКОПЧУК, журналист