Вокруг кресла гендиректора «Зори»-«Машпроекта»

Комментарии:
В канун Нового года собственник «Энергетического стандарта» Григоришин получил рычаги влияния на государственный завод «Зоря»-«Машпроект», который возглавил его менеджер Андрей Хоменко. Если Константину Григоришину удастся закрепиться на николаевском предприятии и в ближайшее время выкупить криворожский завод «Констар», он станет крупнейшим разработчиком и производителем газотурбинного оборудования в Украине.
17 декабря, за день до своего увольнения, министр промышленной политики Анатолий Головко сменил руководителя госпредприятия «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) «Зоря»-«Машпроект». Место Юрия Бондина занял Андрей Хоменко.
Новоиспеченный 35-летний руководитель завода в конце 90-х занимал должность финансового директора туристической компании «Мир принцессы», а до 17 декабря 2007 года работал на «Запорожтрансформаторе» (в последнее время был членом дирекции), который входит в группу «Энергетический стандарт» бизнесмена Константина Григоришина.
Последние четыре года новый глава «Зори»-«Машпроекта» трудился под руководством Анатолия Головко, который был бессменным председателем наблюдательного совета «Запорожтрансформатора» (вплоть до назначения в минпромполитики в августе 2006 г.).
Возможно, именно поэтому г-н Хоменко сейчас удостоился чести возглавить завод, известный на весь мир разработкой и производством газотурбинного оборудования. В «Энергетическом стандарте» объясняют свой выбор незатейливо. «Лавочка запасных очень короткая. Но Андрей Хоменко имеет достаточно длинную историю работы на «Запорожтрансформаторе» и очень трудолюбивый», - сказал «ДС» источник в группе.
Анатолий Головко стремился назначить креатуру Константина Григоришина на стратегическое госпредприятие сразу после того, как стал министром (по квоте КПУ, которую финансирует запорожский бизнесмен). Одну из последних попыток поставить Андрея Хоменко на «Зорю»-«Машпроект» Анатолий Иванович предпринял этим летом. Тогда минпромполитики отказывалось продлить контракт с Юрием Бондиным, поскольку у него «появились проблемы со здоровьем».
Тем не менее, Юрий Николаевич смог удержаться в кресле. «Юрий Бондин имеет достаточно приличные связи. Они наработаны за счет того, что в Украине, как и в России, практически всегда существовал большой дефицит производственных мощностей, подобных «Зоре»-«Машпроекту». В таких условиях между экс-директором и некоторыми влиятельными заказчиками выстроились достаточно тесные связи», - примерно так описал причину неудачных попыток г-на Головко уволить Юрия Бондина сведущий собеседник «ДС».
Крупнейшие потребители продукции «Зори»-«Машпроекта» - отечественный «Укртрансгаз», а также российский «Газпром». К слову, г-н Бондин по сегодняшний день является членом совета директоров российского ОАО «Газтурбосервис». Основной акционер и заказчик этого предприятия - «Газпром» и его дочерние структуры, эксплуатирующие газотурбинные двигатели.
Судя по тому, что сейчас минпромполитики возглавляет Владимир Новицкий, который не был замечен в дружеских отношениях с Константином Григоришиным, а также учитывая влиятельность Юрия Бондина, можно предположить, что в скором времени Юрий Николаевич может быть восстановлен на работе. С другой стороны, спонсорские возможности запорожского бизнесмена значительно больше, чем у экс-главы «Зори»-«Машпроекта», поэтому г-н Григоришин имеет значительно больше шансов подружиться с Владимиром Новицким, от которого зависит дальнейшая судьба новоиспеченного директора николаевского завода.
Если собственник «Энергетического стандарта» сможет закрепиться на предприятии, то у него появится отличная возможность выстроить своеобразную вертикально интегрированную энергомашиностроительную корпорацию. Для этого бизнесмену придется выкупить криворожский турбинный завод «Констар» (при социализме назывался «Восход» и был дочерним предприятием «Зори»), который он продал два года назад экс-зампреду НАК «Нафтогаз України» Сергею Переломе с опционом на обратный выкуп. Возможно, что с назначением на «Зорю-Машпроект» своего человека г-н Григоришин создает ось между этими предприятиями. Это будет сильная связка», - сообщил «ДС» один из представителей «Констара».
Николаевский завод действительно не может обойтись без услуг «Констара», который выпускает необходимые «Зоре» заготовки. Поэтому, если Григоришин попытается усилить интеграцию предприятий, это стремление будет вполне логичным. Тем более, что Константин Иванович не скрывает своего желания выкупить у государства «Зорю»-«Машпроект».

Дмитрий Рясной, журналист, газета «Деловая столица»