Вкладчики Сбербанка получат на руки до 1000 гривен

Комментарии:
Каждый владелец обесцененного вклада в Сбербанке получит до 1000 гривен наличностью. Также правительство Юлии Тимошенко предоставит право рассчитываться за товары и услуги деньгами со сберегательных книжек. Об этом премьер-министр заявила в своем новогоднем приветствии, сообщает сайт БЮТ.
«После сверки сумм задолженности со Сбербанком, каждый, кому банк задолжал, получит до одной тысячи гривен наличными, живыми деньгами, в зависимости от размера вклада. В ближайшее время владельцам обесцененных сбережений мы дадим право рассчитываться за товары, жилищно-коммунальные и другие услуги со сберегательных книжек».
Тимошенко не уточнила, когда именно закончится сверка сумм задолженности, однако заметила, что «в 2008 году мы сделаем настоящую революцию в этой сфере. Без инфляции, обесценивания и других негативных процессов».
Напомним, Ю. Тимошенко заявляла, что каждому гражданину, за которым признают право на возвращение обесцененных сбережений, будут предлагать оставить их на депозите «под существенную процентную ставку».
Когда начнутся первые выплаты, пока не уточняется. Но точно известно, что выплаты в полном объеме получат только те, у кого на «совковых» книжках было не более 2000 рублей. Обменивать будут так: 1 рубль = 1,05 грн. Так что размер максимальной компенсации составит 2 тысяч грн. с копейками.