В Южноукраинске зарабатывали в месяц

Комментарии:
Заработная плата в промышленности города Николаева составила 1632 гривны, а Николаевской области - 1668 гривен.
Как утверждает главное управление статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике города  Николаева (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан предпринимателей), в ноябре минувшего года составила 1457 гривен и, по сравнению с октябрем, выросла на
1,8 процента.
По видам экономической деятельности наибольшее увеличение заработной платы за один месяц отмечалось у работников финансовой сферы - на 17 процентов, или на 350 гривен, торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - на 3 процента, или на 22 гривны.
Одновременно существенное снижение заработной платы зафиксировано у работников строительных организаций - на 6 процентов, или на 114 гривен, транспорта и связи - на 4 процента, или на 67 гривен.
Наиболее высокооплачиваемым, как и раньше, остается труд работников дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, финансовой сферы, железнодорожного и водного транспорта, а также занятых в производстве транспортных средств и оборудования.
Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, легкой промышленности, по обработке древесины и производству изделий из дерева, бытовых изделий и предметов личного потребления, а также почты и связи. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превысил 73 процента от среднегородского показателя.
Заработная плата в промышленности составила 1632 гривны, что на 12 процентов, или на 175 гривен, больше, чем в целом по городу и в 2,9 раза выше законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (568 гривен).
Среди городов и районов области по уровню заработной платы город Николаев занимает второе место после Южноукраинска (2217 гривен).
На начало декабря  1300 работающих в экономике города Николаева пострадали от несвоевременной выплаты заработной платы. Каждому из них, в среднем, не выплачено по 15515,93 гривны, что на 4 процента больше размера средней заработной платы, начисленной в ноябре одному штатному работнику.
Сумма невыплаченной заработной платы на начало декабря составила 8 миллионов гривен и за один месяц снизилась на 7,5 процента.
А заработная плата в основных сферах экономики Николаевской области в ноябре составляла: в промышленности - 1668 гривен, сельском хозяйстве - 786 гривен. Номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике области, составила 1305 гривен.
В целом, уровень заработной платы работников Николаевской области был меньше на 180 гривен от общегосударственного.