Николаевская область хорошо поторговала с Европейским Союзом

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, предприятия Николаевщины активно сотрудничают со странами Европейского Союза в сфере внешней торговли. За девять месяцев 2007 года страны ЕС обеспечили 21 процент областного экспорта и треть импорта товаров, а также 37 процентов экспорта и 56 процентов импорта услуг.
Всего, по данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-сентябре 2007 года в страны ЕС экспортировано товаров на сумму 168 миллионов долларов, импортировано из них - на 130 миллионов долларов, что, соответственно, на 3 и 24 процента превысило показатели такого же периода прошлого года.
Среди стран ЕС основными партнерами в экспорте товаров были Нидерланды (40 миллионов долларов), Кипр (30 миллионов), Италия (19 миллионов), Румыния (18 миллионов), Болгария (15 миллионов) и Германия (12 миллионов). Импортировались товары, преимущественно, из Италии (25 миллионов долларов), Нидерландов (22 миллиона), Румынии (21 миллион) и Германии (19 миллионов).   
Основу экспорта в страны ЕС составила продукция судостроения, изделия из черных металлов, кожсырье, текстильная одежда и черные металлы. Импортировались из этих стран разнообразное механическое и электрическое оборудование, изделия из черных металлов, продукты переработки овощей и плодов.
Кроме этого, за январь-сентябрь 2007 года партнерам из стран ЕС было предоставлено услуг на 30 миллионов долларов (на 14 процентов больше, чем год назад), получено от них - на 12 миллионов долларов (на 24 процента меньше).  
Предоставлялись услуги (главным образом, транспорта и связи, перерабатывающей промышленности, в операциях с недвижимостью, сдаче в наем и другие услуги юридическим лицам) представителям Кипра (10 миллионов долларов), Мальты (4 миллиона) и Германии (3 миллиона). Получали, в основном, услуги, связанные с оптовой и розничной торговлей, государственным управлением, от партнеров из Венгрии (8 миллионов долларов) и Швеции (1 миллион).