Испытание праздником

Комментарии:
Новогодние и рождественские  каникулы способны выбить из колеи кого угодно
Чем же опасны праздники?
Мало кто вам признается в том, что работать ему нравится больше, чем отдыхать. Тем не менее, вокруг найдется немало людей, которые считают, что длительные новогодние каникулы для их бизнеса - только напрасная трата времени. Скорее всего, к концу отпускного периода такие люди обычно изнывают и заглядывают в календарь, чтобы свериться: когда же, наконец, можно будет идти на работу? «Что поделаешь, я - трудоголик», - с гордостью заявляют они.
По словам психолога Александра Исакова, такое поведение - признак зависимости. Человек наверняка подвержен синдрому выходного дня. Как и любая другая зависимость, этот синдром подавляет личность: она теряет способность переключаться на иной вид деятельности, полноценно отдыхать. А поскольку хоть какая-то разрядка организму все равно нужна, ее зачастую находят в алкоголе.
Как показывает практика, такие люди часто несчастны в личной жизни. Если семья трудоголика еще не распалась, то длительные праздники могут стать толчком к этому. Супруги, которые утратили умение общаться друг с другом, привыкли лишь изредка видеться, в глубине души надеются, что причина тому - отсутствие времени. Но через 12 дней совместного нахождения в одних стенах они могут осознать, что сохранять уже нечего. Александр Исаков утверждает, что каждая третья такая семья не выдерживает испытания праздником, пишет "Газета по-киевски".

Что же делать?
Оказывается, при начальных признаках синдрома выходного дня справиться с ним несложно. А начинать надо с... ежедневного планирования. Лучше всего, если отдых во время новогодних каникул будет активным. Хорошо отправиться в поездку, обещающую массу впечатлений.
Тем, кто не собирается покидать город, можно посоветовать посвятить это время тому, на что у вас раньше его не хватало. Например, сходите в музей или на театральную постановку. Придумайте маршруты и прогуляйтесь по улицам, узнавая и не узнавая дворики своего детства, в которых выросли многоэтажки. Пойдите в гости, пригласите к себе родных или друзей.
Вы не хотите выходить из дому? Напрасно. Но раз так, можно найти занятия и в таком случае. Книги, работа с архивом, оформление альбома с фотографиями, переписывание рабочих контактов в новую записную книжку, уборка квартиры. Можно попробовать писать картины, вышивать крестиком, вязать. Список можно продолжать до бесконечности.

Ситуация с точностью до наоборот
Если вы заметили, что после отдыха вам совсем не хочется идти на работу, Александр Исаков советует перво-наперво разобраться, в чем же причина? Их может быть три.
Первая. Работа нравится, просто нужно время на раскачку.
Совет: начинайте «раскачиваться» побыстрее. Если вы знаете, что в первый же день на работе вас ожидает аврал, начните подготовку к нему загодя - дома. Составьте рабочий план, подготовьте костюм. Это настроит вас на нужный лад. Если же ничего срочного не предвидится, спешите медленно: обычно только к концу недели офисы входят в обычный рабочий ритм.

Вторая. Не хочу работать, хочу руководить

Это послепраздничное обострение кризиса тех, кто считает, что их вклад в общее дело остается незамеченным. У этой проблемы порой бывают и другие корни, которые тянутся от... веселых корпоративных вечеринок. Осознанно или нет, но такой сотрудник бунтует против своих обязанностей перед шефом, с которым еще недавно общался неформально.
Совет: не зарывайтесь, если вы хотите возглавить какой-то участок работы, ведите себя так, как будто вы уже возглавляете его. То есть, берите на себя ответственность, выходите к руководству с предложениями, помогайте сотрудникам. Только такое поведение может быть воспринято как серьезная заявка о серьезных намерениях.

Третья. Не хочу, не нравится
Вы, наконец, поняли, что занимаетесь не своим делом? Совет: займитесь своим. Жизнь показывает, что это можно сделать в любом возрасте. И вы будете не одиноки в своем решении. Ведь наибольшее число увольнений случается именно после праздников и в период, когда заканчивается отпускной сезон. Правда, инициируются они не только сотрудниками, но и руководством. Поводом может стать как неисправимая неспособность человека перестроиться с длительного отдыха на работу («синдром дезадаптации»), так и все те же... корпоративные вечеринки. Вернее, поведение сотрудников. Так что, друзья, если вам дорога ваша работа, не забывайтесь.
Если вы не обнаружили себя ни в одной из описанных групп? Поздравляем! Отдыхайте от души и возвращайтесь на работу с радостью.

Ирина САМСОНОВА, журналистка