Еще один стикер на лобовое стекло

Комментарии:
С 1 января автомобилисты обязаны иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности
С нового года инспектора ГАИ вновь получили право штрафовать водителей за отсутствие полисов страхования гражданской ответственности. Власти уверены: наличие такого полиса не помешает никому. Ведь ежегодно в Украине происходит около 300 тысяч ДТП, ущерб от которых оценивается в сумму порядка 2 млрд. грн.
«Благодарить» тут следует целый комплекс факторов – начиная от низкой дисциплины водителей и заканчивая несовершенством «водительского» законодательства. Чего, например, стоит популистский закон, передавший наложение штрафов за нарушение ПДД в юрисдикцию судов! К слову, и само наказание за нарушение ПДД сегодня можно назвать весьма условным. Ведь штраф, сумма которого эквивалентна стоимости нескольких литров бензина, давно уже никого не пугает. Как известно, безнаказанность порождает безответственность – в результате количество аварий на дорогах Украины растет, как на дрожжах.
Однако похоже, что в скором времени катастрофическое развитие ситуации удастся приостановить. И президент, и новый министр МВД всерьез взялись за повышение безопасности дорожного движения. Во всяком случае, Юрий Луценко уже успел заявить, что одним из пяти основных направлений работы вверенного ему министерства станет именно борьба за уменьшение числа аварий на дорогах. Так, уже подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий как повышение штрафов за нарушения ПДД, так и принципиально иную систему их взыскания. Ожидается, что этот закон будет принят в самое ближайшее время и вступит в силу уже в 2008 году.
Но еще до принятия нового закона  – с 1 января -  будет контролироваться наличие полиса обязательного страхования гражданской ответственности водителя. Есть ли у автовладельца полис «автогражданки», инспектор ГАИ поймет по стикеру, крепящемуся в правом верхнем углу лобового стекла. Выдавать их будут бесплатно в страховой компании – «в нагрузку» к полису ГО.
Кстати, если водитель все же решит пренебречь требованием закона и не «украсит» стекло своего автомобиля стикером, то инспектор ГАИ имеет право остановить автомобиль и проверить наличие полиса. В случае его отсутствия будет составлен протокол о нарушении ПДД, штраф за который сейчас составляет 8,5–17 грн. Впрочем, не нужно обольщаться столь невысокой, на первый взгляд, суммой: машина без опознавательного знака страхования хорошо заметна, и каждый встреченный представитель ГАИ может штрафовать, штрафовать и штрафовать ее водителя...
Участники боевых действий, инвалиды войны и инвалиды первой группы освобождены от обязательного страхования ответственности (если управляют собственным автомобилем). «Стикер» им выдаваться не будет, но подтверждающий документ льготника надо всегда иметь с собой.
Конечно, учитывая развитый в Украине рынок полиграфических услуг, среди водителей может найтись немало желающих изготавливать «стикеры» самостоятельно – или же приобрести таковые у «народных умельцев». Поэтому считаем нелишним напомнить: подобные действия подпадают под
ст. 358 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за подделку документов, их сбыт и использование. В частности, за подделку или продажу поддельного «стикера» «умельца» ждет штраф до 1200 грн., арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет. А покупателя «дешевого» талончика – штраф до 850 грн., или, как и в предыдущем случае, арест до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Стоит ли «экономить» подобным образом?

Людмила САВЕЛОВА, журналистка