«В Брюсселе болел вместе с Леонидом Кравчуком»

Комментарии:
Николаевец Андрейчук проторил дорогу в Европу на футбольные матчи
Многие николаевские любители футбола нередко посещают матчи в других городах Украины. Мы не раз рассказывали о вояжах наших земляков на матчи cуперкубка в Одессу, членов фан-клуба «Шахтера» - в Донецк, отдельные группы посещают международные встречи в Киеве и Днепропетровске. Но существует еще одна категория, в нее входят, правда, единицы. Эти болельщики нередко отправляются за рубеж, чтобы поддержать наши клубы и сборную в ответственных матчах. Геннадий Андрейчук, николаевский предприниматель, - один из них. В его послужном списке - более десятка дальних выездов. О нюансах таких вояжей, думается, интересно будет узнать и нашим читателям.
- В Украине, - рассказывает Геннадий, - есть инициативная группа болельщиков, которая занимается организацией зарубежных выездов. Конечно, всегда интересно побывать не только на классном футболе, а и, вообще, за границей. Навсегда осталась в памяти первая поездка, тогда в Брюсселе мы поддерживали динамовцев в матче с «Андерлехтом». Хоть и проиграли 2:4, но приятных впечатлений осталось больше. Даже случайно попали в обьективы украинских телеоператоров: перед матчем мы общались с экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком, обсуждали шансы команд в этой встрече. Мое интервью обошло почти все выпуски спортивных новостей в Украине! А любовь к футболу пришла еще с поры учебы в Киеве. Тогда, с компанией других студентов, мы объехали многие города СССР. А с зарубежными поездками все началось с газетного объявления: мол, организуется группа для поддержки «Динамо».
- Сувениры остаются на память о поездках? И как складываются отношения с местными болельщиками?
- С каждого матча стараюсь привезти шарф для своей коллекции. Только однажды вышла с этим осечка: на матче Уэльс - Украина. В Великобритании шарфы стоят от 6 до 12 евро, в Европе - до 10 евро. За рубежом хочется бывать, естественно, почаще, но… Вот с Турцией проблем никаких нет. Сел в самолет и в Стамбуле всего за 20 долларов поставил визу. Дешево и красиво! Причем, нигде не болеют так красиво, как в Турции! Нигде у нас не возникает проблем с местными болельщиками, все относятся к гостям с уважением. Правда, этой осенью ощущалась напряженность в Манчестере - из-за серьезной драки, произошедшей двумя неделями раньше в Киеве. Но оказывается, что английские фаны могут покуролесить на выезде, а вот дома ведут себя довольно аккуратно и сдержанно. А наши меры предосторожности - это более культурное поведение. Характерно, что и полиция каких-либо усиленных мер безопасности не принимала.
- Наверное, кроме футбола, за рубежом есть еще на что посмотреть?
- Всегда заботимся о культурной программе. Раньше ее организацией занималась одна киевская фирма, теперь - мы сами. Лондон не идет ни в какое сравнение с другими городами, на второе место я поставил бы Амстердам. Интересный случай произошел в Риме. Тогда нам помогли с билетами сотрудники федерации футбола Украины, матч с итальянцами на «Стадио де Олимпико» мы с женой (она тоже была в поездке) вообще смотрели из ложи прессы, с журналистскими бэйджиками. Кстати, за рубежом наших футболистов особенно никто не охраняет. И есть возможность пообщаться и сфотографироваться с игроками ведущих клубов или сборной Украины. Все ребята - простые в общении, а вот к Шацких лучше и не подходить: пальцы веером, сам такой великий.
- Кто обычно ездит вместе с тобой, есть ли еще николаевцы?
- Мне неизвестно, ездит ли кто-то еще из николаевцев. Правда, вот одному болельщику, нашему земляку, отказали в английской визе (ее стоимость - 665 гривен). Странно, поскольку все остальные никаких проблем не имели. Указали цель поездки - «посещение футбольного матча», и вперед! В основном, наша группа - давно сложившийся коллектив численностью 20-30 человек из разных городов Украины. Это когда играет сборная. А когда - «Динамо», то большинство членов группы - киевляне. Из иногородних лишь я да еще виннитчанин. В последнее время нам стало проще. Требуется минимальное знание английского языка, умение бронировать себе билеты, места проживания. Англия превосходит материковую Европу по уровню цен, поэтому мы останавливались в хостелах - типа студенческих общежитий. В Европе проживание и питание - наполовину дешевле, чем в Англии. И не дороже, чем в Украине. Посещение, опять же, Стамбула немыслимо без шоппинга.
- Наверняка читатели задумаются - а во сколько же выливается такое зарубежное турне? Кстати, интересуешься ли ты выступлениями команды родного города?
- Сейчас найдены новые маршруты, по которым путь в Европу заметно подешевел. Ныне поездка на матч в Англию обойдется вам примерно в 700-800 долларов (со всеми текущими расходами - питание, проживание, билет на матч), а в Европу - около 500. Часто ездим с друзьями на встречи «Динамо» (Киев) в разные города Украины.