Шесть с половиной тысяч болельщиков выбирали нового тренера сборной Украины

Комментарии:
Вообще-то, наша федерация футбола предложила сделать свой выбор спортивным журналистам. Обещали, что результаты этого опроса потом повлияют на решение - с кем вести переговоры.
На сайте федерации повесили список из 30 кандидатур, но проголосовать и даже предложить свой вариант, оказалось, может любой желающий. В итоге, уже спустя несколько дней, случился казус. Как говорят в федерации, их компьютерные данные показали, что российские болельщики устроили флеш-моб - все хором голосовали за Анатолия Бышовца, недавно уволенного из московского «Локомотива». Известного по работе в «Шахтере» и в сборной России специалиста пришлось вычеркнуть из списка.
Две недели лидерство держали наставник «Металлиста» Мирон Маркевич и тренер «Днепра» Олег Протасов. Но вдруг, за пару дней на первое место вышел главный тренер молодежной сборной Алексей Михайличенко, который уступал им в количестве голосов почти вдвое...
Впрочем, Михайличенко уже побеждал в другом опросе. В нем числились только украинские специалисты. Судя по всему, болельщики просто хотят именно нашего тренера у руля сборной, но особого выбора нет.
Ведь Михайличенко пока ничем особым на тренерской работе не прославился. Да, именно под его руководством «молодежка» вышла на чемпионат Европы в 2006-м и там добыла историческое «серебро». Но ту команду буквально с пеленок воспитал Павел Яковенко.
«Серебряная» же молодежь Михайличенко вскоре провалила отбор на следующий чемпионат Европы - он не смог уберечь игроков от «звездной болезни». Уже новая команда в текущем отборе снова не блистала. Что уж говорить о клубной работе «мягкого» Михайличенко. Проработав пять лет помощником Лобановского, Алексей Александрович принял «Динамо» в 2002-м.

Результаты опроса
* Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, наставник молодежной сборной Украины - 819 голосов - 13%
* Олег ПРОТАСОВ, наставник «Днепра» - 757 голосов- 12%
* Мирон МАРКЕВИЧ, наставник «Металлиста» - 753 голоса - 12%
* Фабио КАПЕЛЛО, наставник сборной Англии - 573 голоса - 9%
* Марчелло ЛИППИ, безработный - 471 голос - 7%
* Павел ЯКОВЕНКО, безработный - 445 голосов - 7%
* Вячеслав ГРОЗНЫЙ, безработный - 347 голосов - 5%
* Юрген КЛИНСМАНН, безработный - 250 голосов - 4%
* Юрий СЕМИН, наставник «Динамо» - 205 голосов - 3%
* Семен АЛЬТМАН, безработный - 202 голоса - 3%
* Гус ХИДДИНК, наставник сборной России - 163 голоса - 3%

Сергей БОЛОТНИКОВ, журналист