Лучший баскетболист области 2007 года Алексей Онуфриев!

Комментарии:
Версия Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов

В традиционном опросе «Николаевских новостей», который проходит при поддержке Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов, Николаевской областной организации Национального союза журналистов Украины и комиссии по СМИ областного отделения НОК Украины, участвовали 74 сотрудника средств массовой информации. Среди них - члены Ассоциации спортивных журналистов Украины, корреспонденты, освещающие тему спорта в газетах и журналах, на телевидении и в интернет-изданиях.
В списке лучших фигурировали фамилии десяти действующих игроков МБК «Николаев», а также двух баскетболистов, выступавших в его рядах в прошлом чемпионате.
Лучшим баскетболистом впервые признан Алексей Онуфриев.

Все по местам

1
2
3
Итого
Онуфриев Алексей
31
17
13
140
Раевский Александр
30
13
13
129
Чаусов Александр
8
26
18
94
Гладыр Сергей
4
3
9
27
Виноградов Дмитрий
1
7
6
23
Гилевич Иван
-
1
7
9
Ревзин Павел
-
3
1
7
Бойко Виталий
-
2
3
7
Тонченко Владислав
-
1
2
4
Ткач Олег
-
1
-
2
Бесков Алексей
-
-
1
1
Шепиль Максим
-
-
1
1

Результаты поименного голосования журналистов. (PDF)

Лауреаты прежних опросов журналистов Николаевской области
1997 г. - Константин Фурман
1998 г. - Константин Фурман
1999 г. - Александр Раевский
2000 г. - Александр Раевский
2001 г. - Александр Раевский
2002 г. - Александр Раевский
2003 г. - Александр Раевский
2004 г. - Александр Раевский
2005 г. - Александр Чаусов
2006 г. - Виталий Бойко
2007 г. - Алексей Онуфриев

Алексей Онуфриев: логика роста
Журналисты Николаевской области назвали форварда МБК «Николаев»
лучшим баскетболистом 2007 года
Николаевские болельщики впервые приметили этого игрока во время европейского отборочного турнира молодежных сборных, который проходил в спортшколе «Надежда». При всем при том, что безусловным лидером украинской команды был Сергей Лищук, едва ли не самый важный матч наши парни выиграли благодаря серии точных бросков из-за дуги Онуфриева.
Причем, Леша «выстрелил» именно тогда, когда у партнеров игра не клеилась и кому-то надо было придать «поезду» ускорение. Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев обратил внимание, что этот парень из Днепропетровска не по возрасту хорошо контролирует свои эмоции: если почувствует, что бросок «пошел», тогда и включает свою дальнобойную «пушку». Если же нет, то работает на команду под щитами. Легкий и прыгучий Онуфриев выигрывает отскоков больше, чем многие центровые, которым для этого достаточно лишь руки поднять...
Что в баскетболе многие абсолютные категории относительны, Леша стал постигать еще в шестом классе. Там он был самым высоким. Да еще и с мячом любил играть, когда родители - сами баскетбольные тренеры - проводили тренировки. Но вот его приметили наставники из знаменитой днепропетровской детской спортивной школы, пригласили в команду, и оказалось, что не такой уж он большой…
- В этом специализированном классе собрали всех баскетболистов. И некоторые ребята были повыше - Даня Козлов, Слава Сокур. А из «маленьких» сегодня играет Виталий Бойко. Тренировал нас Ефим Борисович Таслицкий. Он привел этот возраст и к победам в украинском первенстве, и в молодежную сборную Украины. Из его воспитанников многие годы формируется днепропетровская команда суперлиги. Еще школьником в составе молодежной сборной я впервые побывал в Соединенных Штатах Америки. Мы участвовали в турнире Global games в Далласе. Сыграли неплохо, заняли седьмое или восьмое место.
Потом как-то сразу пришлось решать взрослые проблемы: поступление в институт, смерть отца, надо было думать о заработке. В Днепропетровске я уже выходил на площадку вместе с Козорезом, Гарбузом, Марковым, Ковалем. Однако с финансами в клубе тогда было туго. Поэтому, когда получил приглашение из Николаева, согласился подписать контракт. Дома еще долго косо смотрели на нас с Бойко. Постепенно страсти улеглись, и я почувствовал себя в новом клубе на своем месте. Играю я в амплуа третьего номера - крайнего нападающего. Обычная позиция для броска - на дуге под углом 45 градусов, или с прохода.
- Алексей, ты и времени на площадке проводишь часто больше всех в команде, и резких перепадов в спортивной форме у тебя не наблюдается, однако не всегда выходишь в стартовой пятерке. Это как-то отражается в твоих эмоциях?
- Бывает, конечно, обидно, но потом привыкаешь. Да и у тренеров на это есть какие-то расчеты. Хотя после того, как разогреешься на разминке, иногда успеваешь остыть. Выйдешь на площадку, сыграешь неудачно - снова садишься на скамейку, теперь уже по другой причине…
- А как ты готовишься к матчам, в частности, к выполнению каких-то индивидуальных заданий, продумываешь ходы свои и соперников, против которых предстоит играть?
- Разбор тактики на игру проводится на тренировках, а перед самим матчем предпочитаю… о баскетболе не думать.
- И чем отвлекаешься от «рабочих» мыслей?
- Смотрю телевизор, предпочитаю комедийные ленты и боевики. Или выйду в интернет, пообщаюсь со знакомыми в чате.
- Они все знают, что ты баскетболист?
- Нет. А кто знает, тот может поговорить со мной о баскетболе и без интернета.
- Алексей, как ты оцениваешь прошлый сезон МБК «Николаев»?
- В плей-офф мы попали. В кубке Украины заняли третье место. Наконец, в летних спортивных играх Украины стали вторыми призерами. Жаль только, что не смогли справиться с ровенчанами, за которых выступал Сергей Лищук.
- И тем же летом ты, наконец, дебютировал в национальной сборной.
- После месяца в отпуске вдруг получил приглашение. Жаль, конечно, что непосредственным поводом к этому послужила череда травм в команде. Еще более обидно, что в этой ситуации я оказался не готов сыграть в свою силу, да вдобавок и сам на тренировке получил травму ахилла.
Из-за этого пропустил подготовительный турнир, и вообще думал, что «поезд ушел». Но кадровые проблемы сборной продолжали усугубляться, и мой дебют пришелся на официальный матч в Израиле. Забил там всего однажды - после подбора на чужом щите. Все-таки партнеры мне еще не очень доверяли, на бросок выводили «старожилов». Но за 19 минут успел немного обвыкнуться на площадке, собрал полдюжины отскоков.
В Дании тренер обещал - и выпустил меня. Причем, предложил играть в свою игру. Перед последним матчем отборочного турнира ситуация для нас сложилась критическая. И я понимал, что для меня это - последний шанс что-то показать и доказать. Что-то получилось, что-то нет. 12 забитых очков остались для меня приятным воспоминанием. Но главное - нашей сборной удалось сохранить место в группе «А».
- Николаевские болельщики и журналисты во время телетрансляции переживали и за украинскую команду, и за тебя, и за Валентина Берестнева на тренерском «мостике». Надеемся, что эта страничка получит продолжение в более успешных турнирах для сборной, а тебе послужит ступенькой к участию в победных матчах национальной и клубной команд. Здоровья тебе и удачи!

Из досье «Николаевских новостей»
В прошлом сезоне Алексей Онуфриев сыграл в чемпионате Украины 24 матча (столько же у Ревзина). А вот сумма времени, проведенного на площадке, самая высокая - 718 минут. На его счету 254 очка (третий результат в команде после Ревзина и Виноградова), 140 подборов (лучший показатель в команде).
В сезоне 2007/08 Онуфриев имеет самые высокие показатели в нашей команде по блок-шотам и подборам.