В Варваровке наркоманы украли в церкви ценный мощевик, который за ненадобностью выбросили...

Комментарии:
Как мы уже сообщали, ночью воры сломали решетки на окнах Святокняжемихайловской церкви в Варваровке и вынесли все ценное.
Среди прочего, был украден ларец для святых мощей.
Выломанные решетки на окнах и отсутствие церковной утвари увидела дежурная по храму, которая утром пришла открывать дверь прихожанам, сообщает НТН.
По словам женщины, ларец с мощами - самое дорогое, что было в церкви, такого нет ни в одном николаевском храме. Она отметила, что ларец «очень дорогой и важный для православных христиан».
Кроме ларца, злоумышленники забрали из храма серебряные крестики, которые люди покупают на крестины. Охранник рассказал милиционерам, что ничего подозрительного ночью не видел и не слышал. Вместе с тем, сторож на соседнем рынке видел на территории церкви каких-то людей.
Служители храма рассказали оперативникам, что накануне кражи к ним заходили четверо молодых людей. Как пояснил заместитель руководителя Николаевского ГУ милиции Артур Мериков, «за два дня до совершения кражи в церковь приходило три парня и одна девушка. Посетители интересовались крестиками из серебра и золота, якобы для крещения».
На подозреваемых милиция вышла благодаря жене одного из них. Женщина сама пришла в милицию и рассказала о том, что с новыми товарищами она и муж познакомились в местном баре. Они и предложили обворовать церковь.
Все задержанные оказались наркоманами. По словам воров, обокрасть храм они решили с целью получить деньги на дозу. По дороге с места преступления добыча была поделена: серебро и позолоту сдали на рынок, а все остальное, в том числе и мощевик, выбросили в мусор.