Неродной любимый сын

Комментарии:
Однажды зимой Коля, потерявший родителей, нашел новую семью
В один день на пожаре мальчик потерял и отца, и мать. Поскитавшись по родственникам, он попал к тетке, которая мечтала о собственной семье. Одиночество угнетало мальчишку, но неожиданно он обрел новую маму - женщину, которая уже воспитала трех неродных детей.
…Тот пожар уничтожил все. Когда Коля вспоминал об этом, ему представлялось одно и то же: из дома появляется отец, прижимает его к себе и выносит на улицу. Больше Коля не видел отца. И маму тоже. Многочисленные родственники сначала приглашали мальчика к себе, а потом он становился лишним. Коля побывал у одной тетки, потом у другой, затем у третьей. Возвратился к первой, где и прожил несколько лет.
Однажды тетя вернулась из школы сердитой и прямо с порога угостила Колю подзатыльником.
- Почему ты убегаешь с уроков? Где ты бываешь?
Коля растерялся, не успел ничего придумать в оправдание.
- У Нины Ивановны…
- Кто это?
- Она работает в этой… администрации, справки выписывает, бумаги выдает.
Раньше тетя Зоя казалась Коле очень красивой. Но постепенно, пожив в этом доме, Коля изменил свое мнение. Он почувствовал неприязнь к ней. Много раз заводила она разговор о детском доме, и тогда Коля пугался и замолкал.
Иногда при нем она говорила соседям, что личной жизни у нее нет, пора иметь своих детей, а сестры заставляют  возиться с племянником. Но Коля не понимал, к чему она клонит…
- Как ты попал к Нине Ивановне? - допытывалась тетя Зоя.
- Да осенью мы с ребятами на плоту катались, и я свалился в воду, - стал рассказывать мальчик. - Ребята меня никак вытащить не могли, а Нина Ивановна недалеко гуляла. Она меня вытащила, домой к себе привела, дала сухую одежду.
- Да, у нее своих детей полно, только все неродные.
- Как это - неродные?
- Так… Набрала бездомных. Свой-то ребеночек умер, с мужем разошлась. Вот и набрала.
- Но я же не бездомный.
Тетя Зоя не обратила на его слова никакого внимания.
- Иди, погуляй…
Она подошла к зеркалу и начала прихорашиваться:
- Тетя Лида прислала письмо. Она приглашает тебя на каникулы и хочет, чтобы ты у нее остался, - голос тетки стал ласковым и заискивающим.
- А как же я в школу пойду?
- Будешь учиться там…
...Коля побежал к большому кирпичному дому, окна которого ярко светились. Здесь работала Нина Ивановна. Морозный воздух перехватил дыхание. В ее кабинете  толпился народ.
- Коленька пришел. Раздевайся! - обрадовалась Нина Ивановна, погладила его по щеке.
А Коле только того и надо было. Он стащил портфель, аккуратно сложил куртку и шапку на стуле, достал учебники.
- Я буду задачи решать…
- А тебя не будут ругать, если домой придешь поздно?
- Нет.
Люди входили и выходили, Коля занимался. Некоторые посетители спрашивали:
- Чей это мальчик?
- Мой! - смеялась Нина Ивановна.
- Мало вам своих? - услышал Коля веселый голос.
Напротив Нины Ивановны сидела девушка в меховой шубке.
- Сколько у вас детей? Я помню только Михаила. Как он живет?
- Женился. Институт заканчивает, юристом будет.
В городе знали историю Нины Ивановны - она усыновила троих детей. Двух мальчиков и девочку. Мальчики уже выросли, и девочка подросла. Но некоторые относились к женщине как-то настороженно, с удивлением. Молодые рожать не хотят, а эта - чужих на себя повесила.
Когда закончился рабочий день, Коля и Нина Ивановна вышли в звенящие морозные сумерки. Шли не спеша. Женщина чувствовала, как не хочется мальчику расставаться с ней. Подошли к ее дому.
Коля поправлял шапку, крутил пуговицу на куртке, шмыгал носом. Он опять оставался один. Нина Ивановна поправила ему воротник и усталой походкой пошла к дому.
- Мама! Наконец-то! А я уже волноваться начал, сижу тут один, - вышел навстречу Михаил. - Петьки нет, а Таня лежит весь вечер и молчит.
- Почему? - испугалась Нина Ивановна.
- Наверное, потому, что ей семнадцать… - Нина Ивановна облегченно вздохнула.
- Хотела я, Миша, с тобой посоветоваться… Ходит ко мне каждый день мальчик. Сирота. Он у тетки живет. Не сахар ему там. Не знаю, что и делать. Хотела устроить его в группу продленного дня. Заплатила за месяц, так он туда не ходит. А мне он так понравился…
- Приводи его к нам.
- Боюсь, вдруг привыкнет, трагедия потом будет. Он славный. Понимаешь, если его пригласить, то надо брать совсем.
- Ой, выдумала, мама!
-  Ты подумай, - стала уговаривать Нину Ивановну дочка Таня. - Михаил женат, на Петьку положиться нельзя, к весне возьмет и женится. Семья растет, а ты еще одного пацана взять хочешь.
Нина Ивановна не позволяла себе даже намекнуть детям: вот вас же взяла… Но порой наталкивалась на такое в их характерах, удивлялась - откуда это берется? Она вспомнила, какими несчастными, вечно голодными, в болячках были дети дальней родственницы, которую лишили материнских прав, и она где-то згинула. Валентина пропивала даже детское пособие, пропила квартиру и поселилась с тремя ребятишками в брошенной хатке на окраине города. Кто были отцы детей - неизвестно.
Нина Ивановна забрала детей к себе, пожалела сирот. Муж ее не выдержал. Требовал, чтобы отказалась от обузы, называл ее сумасшедшей. А она считала, что Бог послал ей сирот после смерти собственного сына. Однажды муж заявил: «Или я, или дети алкоголички!»  Она выбрала детей. Конечно, ей пришлось трудно. Сколько сил, бессонных ночей, душевного тепла и любви понадобилось потратить, чтобы отогреть детей, вылечить, воспитать. Зато вон какие выросли, здоровые, крепкие и красивые.
- Я решила, - спокойно и тихо сказала Нина Ивановна. - Я решила… Колю нельзя в интернат отдавать.
Наступило молчание. Михаил почувствовал в словах матери знакомую твердую нотку.
- Давайте устроим семейный совет. Прежде всего будет против твоя жена, Миша, - категорично заметила Таня и строго посмотрела на брата.
Хлопнула дверь. В клубах морозного пара появилась Люба, Мишина жена, румяная, счастливая.
- Вовремя. Разговор есть серьезный…
Ближе к ночи мороз стал сильнее. Двое мальчишек катались на дороге. Санками одному из них служил Колин портфель. А Коля, весь запорошенный снегом, стоял в стороне и глядел на церковь. Там светились огоньки. Шла вечерняя служба. Однажды Коля поставил свечку за родителей, как учили.
Мальчик уже совсем промерз, его терпение закончилось, и он пошел у ребят забирать свой портфель.
Мальчишки не хотели отдавать импровизированные санки. Завязалась вначале словесная перепалка, а затем и драка.
Незнакомый мужчина неожиданно встал между мальчишками.
- Вы что, петухи, деретесь?
- Здравствуйте! - не моргнув глазом, сказал Коля.
- Разве ты меня знаешь?
- Не знаю…
- А почему здороваешься?
- А нам велят.
Мужчина рассмеялся и протянул руку.
- Давай знакомиться. Меня зовут Михаил Николаевич. Я сын, старший сын Нины Ивановны.
- А я… Я - Коля!
Они вдвоем пошли домой к Нине Ивановне.
- Принимайте гвардейца! - крикнул Михаил, подтолкнув вперед мальчика.
Коля, когда вспоминает тот день, помнит только яркий свет люстры, такой яркий и веселый, что он зажмурился. А еще запах, такой необыкновенный, ну, как пахнут только что испеченные пироги. Глаза его в тот момент предательски увлажнились…