Киллеры гранитных карьеров

Комментарии:
За что расстреляли директора Первомайского гранитно-щебневого карьера
Этот тихий район в Первомайске, вплотную примыкающий к старому кладбищу, местные жители по привычке называют «72-й городок»: по номеру воинской части, дислоцировавшейся здесь несколько десятилетий назад. А сама улица, протянувшаяся вдоль этого кладбища, называется Тихой. Лишь изредка тишину кладбища потрясали крики молодежи, рискнувшей устроить здесь пикник на зеленой траве, или пьяной компании.
Но вечером 7 ноября в районе этого кладбища прозвучали выстрелы. Жители ближних домов приняли их за хлопки петард. Этот день в памяти, прежде всего, старшего поколения ассоциировался с годовщиной октябрьской революции. Оттого выстрелам никто не придал значения.
А через некоторое время в дежурную часть Первомайского горрайотдела милиции поступило сообщение из районной больницы. Туда доставили 42-летнего мужчину с огнестрельными ранениями. Пока оперативники доехали в это лечебное учреждение, мужчина скончался. Им оказался предприниматель, гражданин Молдовы, живший в одной из квартир дома, примыкавшего к кладбищу. А был он директором Первомайского гранитно-щебневого карьера, расположенного за селом Конецполь.
Еще с советских времен этот карьер для простоты именовали «молдавским». Гранитно-щебеночная продукция этого предприятия, особенно щебень разных фракций и отсев из серого гранита, расходилась по всему Союзу. После развала СССР карьер долго простаивал. Лишь недавно его владельцами стали молдавские бизнесмены.
Убитый Владимир являлся владельцем контрольного пакета акций этого предприятия. Первомайским сыщикам предстояло найти ответ на главный вопрос: кому бизнесмен мог перейти дорогу?
На место происшествия в район улицы Тихой прибыла следственно-оперативная группа горрайотдела милиции, которую возглавил полковник Олег Демченко. Сыщики установили место, откуда стрелял киллер. Это было пространство между гаражами. Там милиционеры обнаружили пистолет-пулемет Шпагина времен Великой Отечественной войны, с укороченным стволом, зато с самодельным глушителем и отпиленным прикладом. Рядом - семь гильз, вязаная шапочка, красный свитер, две строительные рукавицы и фуфайку, на которой, по всей видимости, лежал киллер в ожидании жертвы.
Прикинув возможные пути отхода наемного убийцы, милиционеры решили использовать служебно-розыскную собаку. Затем оперативники сделали вывод: киллера подобрала машина, на которой он и скрылся с места засады.
Учитывая, что преступление имело явно заказной характер и, скорее всего, было подготовлено и выполнено организованной преступной группой, в работу по его раскрытию включились оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Николаевской области, которое возглавляет полковник Сергей Гуменюк.
Началась кропотливая работа по установлению личностей исполнителя и заказчиков. Появились материальные подтверждения того, что злоумышленники готовились к устранению бизнесмена весьма тщательно. Несколькими днями ранее на автостоянке на улице Коротченко, там, где убиенный обычно ставил личный автомобиль, был обнаружен странный пакет. В нем оказалось самодельное взрывное устройство. Имея его на руках, оперативники выдвинули версию: скорее всего, первоначально директора хотели взорвать вместе с машиной. Однако неизвестный «подрывник» (как выяснилось, им и был киллер) в спешке плохо закрепил взрывное устройство, и оно выпало из-под днища автомобиля.
На свободе преступники гуляли недолго. 8 декабря в Днепропетровской области оперативники УБОП с участием милиционеров спецподразделения УБОП «Сокол» задержали участников группы, организовавшей и исполнившей заказное убийство. Непосредственным исполнителем оказался 26-летний житель города Орджоникидзе Днепропетровской области. Причем, ни разу не был судим. Есть у него жена и сын. А на преступления он решился потому, что срочно понадобились деньги. Убийца не был профессионалом. Оттого первая попытка убрать бизнесмена с помощью взрывного устройства не получилась. Тогда киллеру приказали устранить жертву с помощью ППШ. За  «работу» ему обещали 5 тысяч долларов. Но, по утверждению киллера, денег он так и не получил.
Заказчика тоже задержали, посредника установили. В милицейской практике такое случается весьма редко. Заказчиком преступления выступил 47-летний житель города Вольногорска той же Днепропетровской области. В ходе его допроса стал ясен и мотив преступления. Как и предполагали николаевские оперативники, он был связан с переделом сфер влияния в совместном бизнесе.
По словам заказчика, Владимир руководил «молдавским» карьером непродолжительное время, однако настойчиво стремился завладеть всем пакетом акций этого доходного предприятия и стать его единственным владельцем. К тому же, якобы, постоянно обманывал будущего заказчика, не вернул долг. Это и стало причиной его для физического устранения.
Для  ликвидации конкурента, заказчик обратился к 36-летнему днепропетровцу. И если заказчик и палач до этого проблем с законом не имели, то посредник был хорошо известен в уголовном мире и был ранее судим.
Вскоре на территории гранитного карьера оперативники задержали сына одного из подозреваемых в убийстве. Оказалось, что тот привез сюда и спрятал в котельной пистолет «Стечкина» и 20 патронов к нему.
Далее оперативники УБОП обнаружили и изъяли целый арсенал: штурмовой пистолет-автомат «Кобра», состоящий на вооружении спецподразделений МВД и СБУ, и два магазина с патронами к нему, пистолет «ТТ», также с двумя снаряженными магазинами, ПСМ с глушителем без номера и маркировки и 147 патронов к огнестрельному оружию.
На допросе и заказчик, и киллер утверждали, что этот арсенал принадлежал покойнику. Ход их мыслей работникам милиции был понятен. Задержанные пытаются частично обелить себя, намекая на то, что убитый сам готовился к физическому устранению компаньонов, дабы затем стать единоличным владельцем предприятия.
Так ли это на самом деле, будет установлено в ходе дальнейшего следствия. Еще предстоит задержать посредника, который ударился в бега. Вопрос его задержания - дело времени. Именно над этим нынче и работают оперативники.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области