Николаевское КРУ не довольно госзакупками в области

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция начальника контрольно-ревизионного управления в Николаевской области Александры Кривды. Главная тема - соблюдение требований закона по государственным закупкам предприятиями, учреждениями и организациями области.
Как отметила А. Кривда, результаты проведенных управлением ревизий показали, что закон соблюдается не на должном уровне. Проверено более 300 организаций, предприятий и учреждений, которые использовали государственные средства на закупку на сумму свыше 250 миллионов гривен. Нарушение закона выявлено на 72 объектах на общую сумму 31 миллион гривен. На 49 глав тендерных комитетов составлены протоколы об административном правонарушении.
Наиболее существенные нарушения выявлены в предприятиях государственного и коммунального секторов экономики. Так, в ходе ревизии установлены факты осуществления закупок товаров, работ и услуг без проведения тендерных процедур в КП «Фармацевтическая фабрика» - на 4 миллиона гривен, казенным опытно-проектным центром кораблестроения - на 1,9 миллиона гривен, государственным комплексом социальной реабилитации детей-инвалидов – 743 тысячи гривен, Управлением капитального строительства Николаевской облгосадминистрации - 719 тысяч, ГП «Николаевский ремонтно-механический завод» - 590 тысяч, ГП «Казанковская исправительная колонна» №93 – 502 тысячи, КП «ЖЕО» (Южноукраинск) – 465 тысяч, КП «Пансионат «Николаев» - 420 тысяч и т. д.
Как отметила Александра Кривда, Закон Украины «О государственных закупках товаров, работ и услуг за государственные средства» нуждается в усовершенствовании. Недаром Президент Украины Виктор Ющенко предложил новоизбранной Верховной Раде внести в него изменения в первую очередь.
Тем не менее, результаты ревизий засвидетельствовали, что в государстве наметилась положительная тенденция открытости, приведения в равные условия поставщиков товаров, работ и услуг, а также экономии государственных средств.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области