Николаевские депутаты занимались интимными вопросами

Комментарии:
Ранехонько начала отмечать новый год николаевская мэрия. Уже 20 декабря большой зал горисполкома, где всегда проходят сессионные заседания, был недоступен для депутатов, поскольку он уже подготовлен под узаконенный городской брудершафт и веселье – новогодние приемы городского головы.
Двадцатая сессия николаевского городского совета во многом стала нетрадиционной: и потому, что была проведена с некоторым опережением устоявшегося, в том числе и прошлогоднего графика, и потому, что проходила в небольшом и неприспособленном для таких собраний зале николаевского дома учителя и потому, что в самом зале витал дух беззаботной расслабленности, отчего народные избранники часто шутили, смеялись, сладко позевывали и потягивались, выходили, между тем как голосование вовсе не прекращалось.
Но все 36 вопросов повестки дня (из 50), касающиеся земли, коммунальной собственности и архитектуры по-прежнему были хитами сессии.
№ 1 – стихия
Одной из первых тем депутаты сделали вопрос о том, почему гололедом и расчисткой города никто из представителей городской власти всерьез не занялся. Видимо, поддержали сторону негодующих только пешие депутаты. Между тем «колесные» напарковали возле входа в дом учителя столько иномарок, что поставить машину ближе к безопасному тротуару было непросто. Честно говоря, подходы к дому учителя, где ожидался «цвет Николаева», ничем не отличались от самых запущенных участков городских улиц. И правильно: всем – равные условия!
В защиту общественной морали
Реагируя на предписание городской прокуратуры, потребовавшей устранить нарушение закона Украины «О защите общественной морали», сессия запретила распространение и рекламу продукции сексуального или эротического характера в жилых домах, помещениях органов государственной власти, учреждениях культуры и искусства, подземных переходах, игровых залах, компьютерных клубах, интернет-кафе, киосках и павильонах, где продается периодическая пресса, местах общественного отдыха, на вокзалах, объектах проката и продажи аудио- и видеокассет, cd-дисков, на уличных лотках и рынках. Конечно, не без того, чтобы кое-что осталось, а именно: «распространение предметов сексуального и эротического характера» разрешили в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию и лицензию на оказание медицинской помощи лицам с сексуальными расстройствами, а также в специализированных магазинах при условии, что эти «предметы» станут  недоступны для несовершеннолетних и не будут навязываться потребителям. Хозяин магазина, где есть «это»,  обязан проинформировать граждан о специфике своей торговой точки.
Пикантный вопрос приятно оживил зал. Решение прошло без дополнений и изменений, а мэр В. Чайка предложил еще раз привлечь внимание к этой интимной теме, проведя «круглый стол» с участием и депутатов, и врачей.
Поскольку народные избранники защищали общественную мораль именно в этом сегменте, то в первом же перерыве заседания ничто не помещало молодым регионалам, коммунисту и советнику городского головы обильно и смачно материться прямо за столиком буфета, перемежая свое специфическое общение взрывами удалого хохота молодых мастеровых. Ни присутствие женщин, ни сам факт «присутственного места» их не смущали.
Ужасы нашего городка: «Экотранс»-2 ?
Еще Намыв не освободился ни от канцерогенных выбросов маслоэкстракционного завода «Экотранс», который не реагирует на решения сессии о приостановке его бурной деятельности, ни от самого завода, а над Корабельным  районом уже замаячил призрак нового монстра, который будет мощным и экологически чистым детищем отечественных инвесторов. Этот, большой и современный клон, якобы поглотит тот, маленький и зловредный, и будет всем хорошо, потому что появятся новые рабочие места.
Примерно такая подоплека подводилась под обсуждение проекта и такими  аргументами  защищал ходатайство ООО «Холдинг «Зерноторговая компания», вознамерившегося забросать Николаев инвестициями, мэр В. Чайка, прибавив, что инвестор намеревается таким образом принести в город 100 миллионов американских денег.
С подачи депутата Сергея Паливоды, по привычке прошлого депутатского созыва опекающего Корабельный район, проект землеустройства для отведения четырех  земельных участков площадью 18630, 17026, 31210 и 36492 «квадратов» (т.е. больше 10  гектаров городской земли) для строительства и эксплуатации завода по переработке семян масличных растений не прошел, несмотря на жаркое обсуждение. Победил инстинкт самосохранения: если город  не может справиться с «пробным проектом» "Экотранса" на Намыве, то чего ждать николаевцам от "Экотранса-2". Что касается судьбы первенца маслодавильного производства в городе Николаеве завода «Экотранс», то депутат Дмитрий Никонов предложил подать на него в суд. Сам мэр, дотоле защищавший завод, дал соответствующее протокольное поручение юротделу горисполкома. Правда, это было в начале сессии, а вечером «задробили» и корабельный вариант. По этому поводу из уст мэра родился перл: «Я ни разу никого не подвел с 1979 года (видимо, дата прихода в николаевский горисполком?)… И страдаю теперь…» Как всегда, вопрос опять перенесен на следующую сессию.
К 2020 году в Николаеве появится питьевая вода
Это одно из заданий общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ, которое КП «Николаевводоканал» должен выполнять и в городе Николаеве. На это потребуется почти 143 миллиона гривен из городской казны, более 190 - из госбюджета, и из других источников – более 141 миллиона гривен. В результате улучшится состояния основных фондов водопроводно-канализационного хозяйства, снизится себестоимость услуг централизованного водоснабжения и водоотвода, большее количество николаевцев будет с качественной питьевой водой.
Крымская афера в Соляных
Оптимистичное сообщение сделал на сессии старший помощник военного прокурора Николаевского гарнизона Дмитрий Забаров. Как оказалось, в феврале этого года крымское ЧП «Рафа» предоставило в хозяйственный суд Николаевской области фиктивные документы, в частности, договор о совместной деятельности с Министерством обороны, где были подделаны печати и подписи должностных лиц министерства. «ЧП» выдвинуло обвинения в том, что министерство-де не выполняет свои обязательства. Суд (судья С. Коваль) вынес решение о признании за «ЧП» права собственности на 27 объектов недвижимости, расположенных  на территории военного гарнизона Минобороны (район улицы Гвардейской в микрорайоне Соляные). Эти сооружения уже были дважды перепроданы четырем николаевским фирмам. Но, как говорят, как веревочке ни виться… В общем, по факту фальсификаций должностных лиц ЧП «Рафа» военная прокуратура Южного региона возбудила уголовное дело. Мошенники получат по заслугам.