Баскетбол. Суперлига. Братья Кривичи и Ко берут реванш

МБК "Николаев" провел заключительный матч уходящего года

Когда в матче открытия чемпионата николаевцы обыгрывали «Сумыхимпром», мы, конечно, догадывались, что наблюдали одну из сенсаций сезона. Но не предполагали, что наши недавние, казалось бы, соседи по турнирной таблице расположатся настолько выше нас. А учитывая, что теперь уже мы – гости, то замыслы у нас на предстоящую игру совсем уж скромные.
Приятно отметить лишь то обстоятельство, что МБК «Николаев» отправился на север в полном составе. Поправился Гилевич, а вот на Шепиля тренеры рассчитывают только лишь в матче дублирующих составов.

«Сумыхимпром» - МБК «Николаев» - 110:75 (26:19, 28:16, 22:24, 34:16)
22 декабря, г. Сумы, спорткомплекс «Олимп», 800 зрителей.

28/7

Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко, В. Боженар (все – Киев.)

Комиссар: В. Поляков (Измаил).

Николаевцы начали достаточно спокойно – 7:6. 9:10. Но уже начиная с третьей минуты братья Кривичи и Томич предприняли мощный рывок – 22:13. Валентин Берестнев взял тайм-аут. Однако если в атаке мы кое-что смогли, то в защите пропустили почти столько же – 26:19.
Второй период хозяева площадки уже начали без разведки. Причем забивали практически все выходившие в их составе на паркет. На 7-й минуте разрыв в счете приобрел уже разгромные очертания – 46:30. И николаевцы даже в концовке не смогли поправить неприятную для себя тенденцию.
Зато после большого перерыва стартовый рывок гостей в исполнении Раевского и Онуфриева заставил уже главного тренера сумчан попросить минутный перерыв. До конца третьего периода усилиями Гилевича, Гладыря и Виноградова николаевцы сдерживали агрессивные намерения соперников. Нам даже удалось выиграть десятиминутку.
Увы, временное отступление лишь разозлило северян. К тому же гости оставили на площадке по большей части молодежный состав – Гладыр, Сильковский, Тонченко. Вдобавок ко всему, Гилевич в одной из первых атак приземлился на колено и захромал. В результате уже к середине заключительного периода поймавшие кураж сумчане натолкали нам полную торбу мячей – 93:63 - и продолжали преследование отступающих соперников.
Характерно, что даже вышедший из глубокого запаса Пелипейко за минуту с небольшим успел открыть свой личный счет в суперлиге. В то время как один из лучших бомбардиров турнира дублеров Норенко не забил ничего. Впрочем, как и ветеран баскетбола Ткач, который ни разу даже не бросил по корзине соперников.