Жузель и заточка

Комментарии:
Николаевские городские хроники
С горочки за 60 баксов
Часть николаевцев планирует встречать Новый год за пределами родного города. Кто-то выбирает курорты Египта, а кто-то - Прагу, Будапешт.
Карпаты традиционно привлекают внимание любителей зимнего отдыха. Сутки проживания в стандартном номере с трехразовым питанием обойдутся примерно в 140 гривен на одного человека. Но есть и более комфортабельные условия - за них надо выложить 300 гривен.  Словом, украинское качество по европейским ценам.
Из музея с бутылкой
В Радсаде есть музей вина. Посетив его, можно узнать немало интересного об истории и современности винодельческого процесса. Для желающих в дегустационном зале устраивается фуршет, где посетителям предлагают различные сорта вина местного производства. Кроме этого, ценитель вин дополнительно получает по две бутылки в руки для домашней дегустации.
Вам билет на балет
Среди николаевцев популярны поездки в Одессу на спектакли театра оперы и балета. В репертуаре театра - прославленные произведения классики: балеты «Лебединое озеро», «Жизель», оперы «Кармен», «Травиата» и т.д.
Кое-кто из публики имеет смутное представление о классике, путается в названиях. Так, девушка из Николаева, рассказывая о балете «Жизель», назвала его оперой.
- Очень хороший спектакль, - делилась она впечатлениями. - Как называется? Кажись, «Жозефина»… Нет, не так… Вспомнила, - «Жузель»!
Точу ножи!
В прежние времена по дворам Николаева ходили точильщики, громкими криками возвещавшие о своих услугах. Инвентарь этих мастеров был примитивным, многие из них работали неспешно, делая перерывы для того, чтобы перекурить. Теперь заточка ножей, ножниц происходит на стационарных пунктах, обладающих современным оборудованием. Трудятся здесь, в основном, молодые, сноровистые мужчины, выполняющие заказ очень быстро и качественно. Заточка столового ножа обходится примерно в 1 гривну.
Конечно, бывают и проблемы. Девушка рассказывала, что она обошла с маникюрными ножницами три пункта заточки, но никто не взялся выполнить ее заказ. Мотивировали тем, что для этого нужно какое-то специальное оборудование. Кончилось тем, что девушка в сердцах выбросила маникюрные ножницы в урну и купила себе новые.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед