В Галерее на Спасской николаевские дизайнеры рассказывали, чем занимались последние двадцать лет

Комментарии:
В пятницу в «Галерее на Спасской» соcтоялась выставка «Art+projekt», которая продемонстрировала все разнообразие дизайна. Время для проведения было выбрано не случайно - свое 20-летие отпраздновал Союз дизайнеров Украины. Николаевскому отделению Союза в этом году исполнилось 10 лет.
О чем говорили на открытии? Сергей Чигинцев, член координационного совета Союза дизайнеров Украины, председатель правления Николаевского областного отделения Союза, рассказал, что прежде дизайном в Николаеве занимались исключительно группы на предприятиях.
«Это был союз активных людей во главе с Анатолием Бедаковым, - дополнил Виктор Покосенко. - Именно он зарождал движение дизайнеров в городе».
Еще до возникновения Союза дизайнеров, в 70-х, творческим активом завода «Экватор» была организована единственная в своем роде выставка «Городу - совершенная среда», идею которой подхватила не только местная власть. Она прошумела и в соседних республиках. Эта выставка могла быть актуальной и ныне. Что видят сегодня гости города? Разрушаемую архитектуру, запущенные парки, разбитые дороги… А ведь сотрудничая с дизайнерами, местной власти будет по силам стереть клеймо провинциального городка, которым по сути является до сих пор наш Николаев.
Что показали на выставке? Наши дизайнеры работают в различных направлениях. Это и промышленный дизайн, и графический дизайн, и арт-дизайн, и дизайн среды, и дизайн одежды, и классический дизайн, а также довольно популярный на сегодняшний день дизайн-образование. Кстати, известный модельер Пако Рабанн, который не скрывает свое пристрастие к талантливым украинкам, пригласил дизайнера трикотажных изделий Людмилу Титаренко (на снимке) в Париж. Ее работы яркие и индивидуальные. Это подтвердила  и выставка в «Галерее на Спасской».
Некоторые работы дизайнеров напрямую связаны с Николаевом. Так, наиболее красочно историческое прошлое города представлено в работах Павла Гришкова. Это и модель фрегата «Святой Николай», и восемь картин под единым названием «Абордажное оружие ХVI-ХVIII веков». Не забыли дизайнеры и о новогодних праздниках. Сергей и Елена Чигинцевы продемонстрировали оригинальную вешалку, которая в их руках превратилась… в серебряную новогоднюю елочку!

Оксана БОНДАРЧУК, внештатный корреспондент