Приключения новогодней игрушки

Комментарии:
Когда-то на елку вешали портретики Сталина, Гагарина, танки, кукурузу и Вифлеемские звезды
С наступлением предновогодней поры, помимо охоты за подарками родным и близким, начинается и гонка вооружений другого толка. Речь идет о, собственно, главной героине праздника, елке, точнее, о том, сколь неповторимый облик она будет иметь в ночь с тридцать первого на первое. Традиция родилась не вчера, а, следовательно, история елочной игрушки, о коей пойдет речь, насчитывает не одно столетие, и вариантов вашего уникального дизайна бесчисленное множество.
Окунемся в глубины веков
Изначально речь шла о праздновании Рождества, а не Нового года, отсюда традиционная звезда-верхушка (она же - вифлеемская звезда), всевозможные ангелочки на ветках. Тривиальные же шары на самом деле сначала были яблоками, олицетворявшими запретный плод, который вкусили Адам и Ева. Свечи горели, напоминая о жертве Христа, а пряники и прочие сласти служили дарами Богомладенцу.
Прекрасный праздник пришел в наши края в XVIII веке, когда
Петр I повелел всем отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а с Рождества Христова, как все европейские народы. Следовало каждому на своих дворах выпустить несколько ракет - праздничный салют. Пришла традиция украшать дома еловыми ветками, а в богатых домах - ставить елку, декорированную игрушками. Поначалу это были съедобные украшения, например, фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную фольгу, золоченые орехи и яблоки. Потом прочное место на ветках заняли восковые игрушки, посеребренные шишки, пустые яичные скорлупки с тончайшим слоем чеканной латуни сверху, ватные куколки с проволочным каркасом внутри и личиками из папье-маше. Стеклянные украшения были преимущественно немецкого производства, но отечественные умельцы быстро научились делать похожие, не уступающие ничем своим западным образцам.
Длилось это праздничное великолепие до 1917 года, пока «отцы революции» не объявили рождественскую елку буржуазным пережитком, а дни между Рождеством и Новым годом перестали считаться праздничными. Настали серые будни. Но спустя десять лет после смерти Ленина Сталин передумал, и народу все-таки вернули самый значимый праздник в году. Соответственно, возобновляется производство елочных игрушек, которое, как ничто другое, чутко откликнулось на социальные изменения, произошедшие в обществе. К примеру, когда в 37-м по СССР прокатилась волна массовых репрессий, самой популярной стала тема сказок, что неудивительно: людям хотелось отдохновения от ужасной реальности.
Однако параллельно с этой серией начинается выпуск и другой - советской. Она-то как раз и будет зеркалом истории на протяжении всего существования Советского Союза.
Здесь были и пятиконечные звезды, гербы с серпом и молотом из стекляруса, портреты вождей партии на елочных шарах, «агрокультурные детища Хрущева», изображения Гагарина и, конечно, в годы Великой Отечественной, военная тематика (игрушечные танки, солдаты, собаки-санитары). Кстати, в военное время украшение елки считалось обязательным: оно напоминало людям о мирной жизни и давало силы бороться. А когда война закончилась, первое января снова объявили праздничным днем и на елочных ветках начали появляться всевозможные клоуны и гимнастки - товарищ Сталин любил цирк. Прислушивались к его мнению и выпуская серию игрушек-хоккеистов - хоккей он тоже любил.
На этом же фоне проходила линия игрушек, изображающих фрукты, ягоды и овощи. В стране было напряженно с продуктами питания, и «стеклянная гастрономия» вкупе со сказочными персонажами из окружения Чиполлино, по идее, должна была насыщать народ хотя бы ментально, ну, а если не насыщать, то, по крайней мере, отвлекать. Тогда же активно стали использоваться различные стеклянные бусы, кстати, в наши дни они снова вошли в моду. Помимо всего прочего, после войны происходит массовый подъем кинематографа. Показателем его влияния на умы является безумная популярность игрушек в виде часов со стрелками на без пяти двенадцать - только что вышел фильм Рязанова «Карнавальная ночь», а песенку «Пять минут», казалось, напевал каждый прохожий. В шестидесятые на первый план выходит тема космоса, соседствующая на ветках с початками кукурузы и снопами пшеницы, а еще появляются первые электрические елочные гирлянды.
Со временем, как и любое производство, изготовление елочных игрушек было окончательно поставлено на поток, вместе с чем исчезло неповторимое обаяние штучного изделия - взамен старым хрупким шарам приходят универсальные, небьющиеся пластиковые деды морозы со снегурочками, непритязательные сосульки, «дождик» из фольги и пушистая мишура практически всех цветов радуги.
Правда, в 80-е годы отчасти возвращается традиция украшать елку богато и разнообразно (даже выпускаются сложные игрушки в виде велосипедов, мельниц и стрекоз на тонком металлическом каркасе). Но поскольку все это великолепие было принято обильно «поливать» «дождиком» так, чтобы и елки самой не видно, высокой эстетикой не пахло.
Сейчас все больше заметна тенденция возвращения к корням (действительно, там как-то теплее). Да и купить игрушку, расписанную вручную или копирующую стилистику веков давно ушедших, совсем несложно.
Ведь новогодняя елка - это образ вашего дома… Или тот, каким вы хотите его видеть в ночь на первое января, и правил здесь нет, ведь у каждого свои новогодние желания.

Мария Тихонова, Superstyle