Николаевская областная служба занятости наградила лучших работодателей по итогам 2007 года

Комментарии:
В минувшую пятницу в Русском драматическом театре в торжественной обстановке прошел «Форум работодателей Николаевщины», посвященный 17-летию создания государственной службы занятости Украины.
В работе форума участвовали представители местной власти, профсоюзов, общественных организаций, директора районных центров занятости и 25 работодателей.
«Главная наша задача - содействовать трудоустройству незанятого населения. Мы благодарны социальным партнерам за создание новых рабочих мест и за трудоустройство безработных Николаевщины», - отметил, приветствуя участников форума, директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона. Он также подчеркнул, что особое внимание служба занятости уделяет работе с инвалидами и людьми с ограниченными физическими возможностями.
Приоритетным направлением остается сотрудничество с социальными партнерами, работодателями. Здесь переплетаются организационные, социальные, психологические, финансовые и юридические аспекты. Положительный результат принесли договоры о социальном партнерстве, которые областная служба занятости заключила с николаевскими предприятиями, общественными организациями, учебными заведениями.
Сегодня на николаевском рынке труда дисбаланс: существующие вакансии не устраивают соискателей, а работодатель желает получить высококвалифицированных работников. И в такой ситуации, благодаря службе занятости, безработные проходят переобучение, повышают квалификацию или осваивают новую профессию.
С января в банке данных областной службы занятости насчитывалось более 43 тысяч вакансий, которые пришли по заявкам 6800 работодателей. А на учете в службе стоит около 52 тысяч безработных. За год по направлениям областной службы занятости было трудоустроено около 30 тысяч человек.
Злободневая тема - сельская безработица. В Николаевской области 52 процента от общего числа ищущих работу - сельчане. Но такая проблема должна решаться не только на местном, а и на государственном уровне.
У областной службы занятости сложились хорошие партнерские отношения со многими работодателями, лучшие из которых были приглашены на форум и получили благодарственные письма. Среди награжденных директор ЗАО «Николаевский завод железобетонных изделий» Виктор Кисличенко, директор областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий, директор Вознесенского лесхоза Юрий Крет и многие другие.
Высоко оценили работу службы занятости и приветствовали всех участников форума председатель областного совета профсоюзов Маргарита Сапожникова, председатель областной организации предпринимателей Николаевщины Александр Шпиль.