«Криминальная» доза фармацевтов

Комментарии:
Ко дню милиции Украины все областные службы УМВД подводят итоги. Среди них и управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которое возглавляет полковник Юрий Бойко.
Основное усилие оперативники  направили на выявление сбытчиков наркотического сырья и готового наркотика. Они задокументировали 782 факта сбыта, в т.ч. 160 фактов сбыта наркотического зелья, совершенных в составе организованной группы. В уходящем году сотрудники УБНОНа УМВД области провели 12 контролируемых поставок наркотиков в область из других регионов, из них четыре - из-за границы. Были проведены спецоперации «Батискаф», «Генофонд», «Мак-2007», «Канал», «Медикаменты», в ходе которых из незаконного оборота изъято 1178 кг наркотических средств.
Выявлено более 60 фактов употребления наркотиков в увеселительных заведениях области, изъято около 3,5 кг наркотиков. Возбуждено более десятка уголовных дел. Зафиксировано около сотни фактов  распространения наркотиков среди школьников и учащихся ПТУ. В 13 случаях наркодилеры пытались склонить несовершеннолетних к употреблению отравы. За эти деяния к уголовной ответственности привлечено свыше 70 человек.
Вот лишь несколько примеров работы оперативников. В сентябре оперативники УБНОНа получили информацию, что житель Вознесенского района в рейсовом автобусе «Кишинев-Николаев» будет провозить из Молдовы крупную партию марихуаны. «Гонец» был задержан на автовокзале города Николаева, партию марихуаны изъяли и впоследствии уничтожили.
А на днях оперативники  получили информацию, что в городе Николаеве развило бурную деятельность одно из ООО, занимающееся  оптовой торговлей фармацевтическими препаратами. Так вот, в ходе проверки было установлено, что эта «фирма» свой основной бизнес построила на реализации «трамадола». И продало его аж 1120400 доз...

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области