Капкан на «ниндзя»

Комментарии:
Южноукраинский магазин грабили контрактники
По материалам этого уголовного дела можно было снять боевик ничуть не хуже знаменитых «Ментов».
Октябрьской ночью 2006 года в Южноукраинске в магазин «Артемида» на улице Энергостроителей ворвались трое налетчиков в масках. Один из них держал в руках пистолет, а другой - милицейскую дубинку. Главарь приказал  женщине-продавцу лечь на пол. Та покорно рухнула на пол, побоявшись нажать кнопку тревожной сигнализации. Главарь выгреб из ящика прилавка почти две тысячи гривен, и через минуту налетчики растаяли в ночной тиши.   
Вскоре туда выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник Южноукраинского горотдела милиции Сергей Зборовский. Был составлен фоторобот налетчиков, который распространили среди сотрудников милиции, продавцов и таксистов.
Тем временем оперативники под командой майора Анатолия Чебана отрабатывали рабочие версии преступления. В Южноукраинске тщательно проверили всю криминальную публику. Однако никто из них не был причастен к дерзкому налету. Тогда появилась версия - это дело рук «гастролеров». Сыщики получили информацию: к дерзкому налету на «Артемиду» могут быть причастны военнослужащие-контрактники, имеющие специальную подготовку.  
Тогдашний начальник управления уголовного розыска УМВД области полковник Виктор Мотельчук (сейчас он возглавляет Николаевское городское управление милиции) дал команду своему заместителю подполковнику Артуру Мерикову (ныне заместителю начальника горуправления милиции) оказать помощь южноукраинским коллегам.
К подготовке спецоперации «Контракт» сыщики отнеслись со всей серьезностью, прекрасно понимая, что в этом деле нужно предусмотреть любую мелочь. К тому времени оперативники уже знали, что фигуранты непростого дела раскатывают на «Форде». Возможно, в тайнике  салона иномарки разбойники и прятали главную улику - пистолет. К операции подключили несколько экипажей ГАИ.
Брали разбойников после рабочего дня на подходе к дому. Благодаря этой подстраховке оказать сопротивление операм подозреваемые не успели. Новый, 2007 год они встречали в камере следственного изолятора.
Выяснилось, что в одной из воинских частей служили по контракту трое парней: 27-летний Сергей Вишневый и 23-летний Андрей Лепиш были жителями Южноукраинска, а 22-летний Александр Каторгин проживал в селе Александровка Вознесенского района. Работа им нравилась, а вот зарплата - не очень. А Новый год парням хотелось отметить с размахом. Вот и решили применить навыки спецподготовки в корыстных целях.
В первый раз пошли на дело вдали от родного города. Прибыли в Вознесенск, заранее присмотрев магазин. Но, как водится, первый блин комом. Бандиты ворвались в магазин в масках и вооруженные пистолетом,  да вот сторож оказал им достойное сопротивление. Не ожидая такого поворота событий, налетчики вынуждены были ретироваться. Возвращаясь из «рейда», они украли несколько листов металла, которым оборачивают трубы теплоцентрали.
Однако этот «прокол» не остудил пыла молодчиков. И те решились ограбить магазин «Артемида». Отобранные здесь деньги они разделили «по-братски». Это подтолкнуло сообщников на новые преступления. Они планировали совершить налет на аптеку в Первомайске, чтобы завладеть деньгами и сильнодействующими препаратами. И даже ездили туда на «разведку», но их успели задержать.
О серьезности намерений контрактников говорят такие детали. В подвале гаража Каторгина в Александровке парни оборудовали своего рода тренажерный зал. Там были обнаружены маски, нунчаки и даже самодельные «звездочки» из прочного металла. Такие же применяли в деле японские ниндзя. Здесь же новоявленные «рэмбо» отрабатывали приемы рукопашного боя.
Отпираться участникам шайки смысла не было. И они во всем сознались. Суд приговорил организатора шайки Вишневого к 4 годам лишения свободы, а его подельников к 3,5 года с конфискацией имущества.
Но в этом «боевике» имелся еще один неожиданный сюжет. После налета на «Артемиду» владелец магазина заявил следователю, что вместе с деньгами он недосчитался еще и карточек пополнения счета мобильных телефонов. Однако налетчики в один голос твердили: никаких карточек они не брали! И лишь в ходе очных ставок преступников с продавцом магазина была установлена истина. Карточки на сумму 300 гривен после ухода налетчиков забрала продавец. Наверное, в виде компенсации за понесенный моральный ущерб. И вскоре уволилась из магазина по собственному желанию. А когда поняла, что использовать карточки не сможет, так как будет разоблачена - просто сожгла их в печке. Против женщины было возбуждено уголовное дело. Однако, та отделалась лишь условным сроком.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области