Инновационное развитие региона - залог экономической безопасности

Комментарии:
30 декабря 2005 года согласно Указу Президента Украины Виктора Ющенко было образовано Государственное агентство Украины инвестиций и инноваций (госинвестиций Украины), которое является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности. Основными заданиями госинвестиций Украины являются:
- участие в формировании и обеспечении реализации государственной инвестиционной и инновационной политики;
- координация работы государственных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности;
Для выполнения задач госинвестиций Украины на региональном уровне были созданы государственные бюджетные учреждения, в частности, в 2007 году - «Черноморский региональный центр инновационного развития». Этот центр находится в городе Николаеве. Его основные задачи:
- анализ инновационного потенциала Николаевской, Одесской и Кировоградской областей;
- обеспечение научной и другой поддержки внедрения программ и проектов инновационного развития региона, в том числе по средствам механизма программно-целевого финансирования;
- поддержка процесса становления и расширение региональной инновационной инфраструктуры;
- организация взаимодействия научно-исследовательских, инновационных предприятий, учреждений и организаций, органов государственной власти относительно инновационного развития региона;
- проведение экспертно-аналитических и проектных работ, связанных с инновационным развитием и продвижением на рынок наукоемких инновационных проектов.
Государство финансирует содержание центра, анализ и разработку инновационных программ, которые направленны на внедрение в производство передовых технологий.
Сейчас в составе работников центра есть как опытные специалисты в сфере инновационно-инвестиционной деятельности, так и молодые специалисты, которые успешно занимаются разработкой и внедрением инновационных проектов.
Для предоставления государственной поддержки конкретным инвестиционным проектам в 2008 году, центр на исполнение поручения Кабинета министров инвестиционных проектов государственного значения будет отдавать преимущество таким приоритетам инвестиционной деятельности:
- развитие наукоемких производств и отраслей с использованием информационных и коммуникативных технологий;
- производство продукции, которая обеспечивает внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, в частности, комплексное освоение месторождений полезных ископаемых;
- комплексное техническое и технологическое переоснащение производств, обновление основных средств на инновационной основе;
- введение в эксплуатацию объектов инфраструктуры, которые имеют общегосударственное значение;
- формирование жилищного фонда социального назначения.
Госинвестициями вместе с министерством экономики и министерством финансов подготовлены и направлены в Кабинет министров Украины предложения относительно государственной поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности, которые уже предусмотрены в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год».
Основной механизм предоставления такой поддержки - прямое бюджетное финансирование, удешевление банковских кредитов, льготное кредитование, предоставление государственных гарантий правительства и развитие лизинговых отношений.
Нужно добавить, что сейчас разрабатывается инновационный кодекс Украины и готовится проект государственной программы развития системы информационно-аналитического обеспечения реализации государственной инновационной политики и мониторинга состояния инновационного развития экономики. Принятие этих документов усовершенствует вопрос правовых, организационных и финансово-экономических отношений в сфере инновационной деятельности, поможет ввести эффективные механизмы государственно-частного партнерства в выполнении государственных научно-технических программ.
«Черноморский региональный центр инновационного развития» приглашает всех желающих к сотрудничеству в сфере инновационной деятельности и всесторонне будет оказывать содействие продвижению инновационных предложений, которые должны принести прибыли Украине и ее гражданам.
Адрес Центра: г. Николаев, ул. Б. Морская, 89, тел. 50-00-76, е-mail: nikozentr@mail.ru.
Анатолий Шиянюк, директор БГУ «Черноморский региональный центр инновационного развития»