Электронная налоговая отчетность в вопросах и ответах

Комментарии:
Интервью с начальником управления информатизации процессов налогообложения ГНИ в Центральном районе г. Николаева Еленой Покрачинской:
- Является ли обязательным переход на электронную форму отчетности?
- Внедрение электронной отчетности - один из этапов программы модернизации налоговой службы, перевод на европейский уровень. Переход на электронную отчетность - наиболее удобный и экономичный способ отчета. Это на сегодняшний день является добровольным делом плательщика.
- Каково  сейчас состояние и динамика внедрения системы подачи отчетности в электронном виде?
- Количество плательщиков, подающих отчетность в электронном виде, увеличивается. Информация о компьютерной обработке отчетности размещается на сайте ГНАУ(www.sta.gov.ua).
- Как решается вопрос о конфиденциальности информации,  содержащейся в отчетности, передаваемой с помощью компьютерной сети?
- В обязанности специалистов  органов ГНС входит сохранение коммерческой и служебной тайны согласно ст.13 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине». Кроме того, обеспечение защиты информации осуществляется по правилам, утвержденным постановлением КМУ от 29.03.06 №373 «Об утверждении правил обеспечения защиты информации в информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных системах». Подача налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи осуществляется согласно Законам Украины от 22 мая 2003 года №851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте», от 22 мая 2003 года №852-IV «Об электронной цифровой подписи», постановлению КМУ от 26 мая 2004 года №680 «Об утверждении порядка засвидетельствования наличия электронного документа на определенный момент времени», постановлению Кабмина от 28 октября 2004 года №1452 «Об утверждении порядка применения электронной цифровой подписи органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями государственной формы собственности» и инструкции по подготовке и предоставлению налоговых документов средствами телекоммуникационной связи, которая является неотъемлемой частью договора с ГНИ. Этой инструкцией предусмотрено, что для наложения ЭЦП на налоговые документы при их передаче плательщик должен использовать усиленный сертификат ключа.
- В ожидании Налогового кодекса какую роль должно сыграть внедрение электронной отчетности?
- Принятие Налогового кодекса обеспечит  совершенство законодательства, приблизит его к уровню стандартов ЕС. С введением электронной отчетности будет приведен к единому стандарту документооборот в органах ГНС и плательщиков по ведению учета налоговых деклараций и многое другое. Кроме того, это эффективный способ противодействия и профилактики проявлениям коррупции в органах ГНС.