Банкиров все чаще стали звать на свадьбы

Комментарии:
Чтобы отпраздновать свадьбу не как-нибудь, а со всеми положенными атрибутами, нужно, по самым скромным подсчетам, около $2 тысяч. Если же гулять с присущим нашей славянской душе размахом, сумма может быть и в 2, и в 4 раза больше.
Собрать столько денег для многих семей почти невозможно. Вот и приходится родителям будущих молодоженов ходить с протянутой рукой по родственникам. Нередко такая ситуация возникает и тогда, когда приходится праздновать и другие даты...
Минусы подобного «попрошайничества» налицо. Во-первых, деньги заемщик может потребовать у вас в любой, причем, как правило, самый неудобный момент. Во-вторых, не каждая даже самая любящая тетушка согласится ссудить «за просто так пару тысяч долларов» на неопределенный срок. Еще совсем недавно альтернативы родне не было. Теперь же для тех, кто ставит семейное благополучие выше материального, появилась возможность отпраздновать любой праздник в кредит.
Так называемое событийное кредитование предоставляют почти все крупные украинские банки. Причем, главное отличие этих кредитов от традиционных целевых в том, что от получателя не потребуют доказательств того, что полученные деньги потрачены именно на то, на что брали. Преимущества налицо: при подготовке торжества не придется ограничиваться заведениями и салонами, которые смогут выдать счет за свои услуги.
Решение о выдаче такого кредита принимается от 30 минут до 5 дней - в разных банках свои правила. Из документов в любой банк предоставляется паспорт, идентификационный код и справка о зарплате за последние 6 месяцев.
Проценты по таким кредитам практически не отличаются от средних ставок по потребительским ссудам. Но, в тоже время, они значительно выше, чем ставки займов на покупку жилья или автомобиля.

Елена ХОРОЛЬСКАЯ, журналистка