Велогонщик Винокуров завершил карьеру

Комментарии:
Знаменитый казахский шоссейник, порядком устав от потрясений и скандалов последних месяцев, все-таки решил завершить выступления в Про-туре.
Случилось это после того, как от 34-летнего капитана «Астаны» фактически отказалась родная казахская федерация, дисквалифицировав Винокурова на год.
Поводом к такому решению федерации стала  история об отстранении гонщика с последнего «Тур де Франс». По ходу этой супермногодневки Александр получил сразу несколько тяжелых травм, но при этом умудрился выиграть два сложнейших этапа - разделку и горный переезд. Однако взятая после одного из победных этапов допинг-проба дала положительный результат. Гонщика тут же уличили в переливании крови, которое дало ему преимущество над соперниками, и с «помпой» изгнали из многодневки вместе со всей командой. Оправдания в виде «нестандартных» свойств крови во внимание не приняли.
- Я не хочу больше быть в этом спорте, - признался Винокуров. - Печально, что моя карьера закончилась подобным образом...
Слава пришла к нему, когда он неожиданно занял третье место в общем зачете «Тур де Франс» - вслед за Армстронгом и Ульрихом. Наивысшим же достижением Винокурова остается победа на прошлогодней «Вуэльте». В уходящем сезоне  капитан «Астаны» Винокуров считался главным фаворитом «Тур де Франс»...