По местам былых спортивных сражений

Комментарии:
Николаевские городские спортивные хроники XX века
В городе Николаеве есть много памятных мест, связанных с историей спорта.
Вот, например, городской бульвар. Здесь в далекие дореволюционные годы толпы изумленных николаевцев следили за прыжками с воздушного шара, которые совершали российские аэронавты.
А вот другое памятное место - Лагерное поле. Тут зарождался николаевский велоспорт. На циклодроме соревновались не только местные спортсмены, но и самые прославленные гонщики. Среди них был и знаменитый Сергей Уточкин.
Универсальным спортивным центром все эти годы был яхт-клуб. Здесь культивировался не только парусный спорт, но проводились, например, первые гонки буеров, первые хоккейные матчи, соревновались теннисисты и т.д. Скромная баскетбольная площадка яхт-клуба была местом проведения самых престижных соревнований, на которые стекались зрители со всего города.
Школьное здание в Сивашском сквере - один из очень любопытных объектов. Здесь, в спортивном зале, располагалась школа художественной гимнастики, где плодотворно работала Алла Николаевна Феодорато. Она воспитала целую плеяду гимнасток, побеждавших на многочисленных соревнованиях.
Сегодня в спортивных организациях Николаева собирают материалы, отражающие историю спорта. Так, в специализировнной школе по фехтованию есть уникальная коллекция материалов, отражающих развитие этого вида. Это фотографии, спортивные награды, вырезки из газет, биографии ведущих мастеров клинка.
Ценные сведения накоплены в николаевской организации общества «Динамо». Динамовцы внесли значительный вклад в развитие таких видов спорта, как пулевая стрельба, плавание, самбо, фехтование; в 1930-е годы ими был совершен знаменитый шлюпочный поход, слава о котором разнеслась на всю страну.
В СДЮСШОР по греко-римской борьбе тоже есть заинтересованность в сборе исторических материалов. Ведь Николаев с дореволюционных времен был центром проведения состязаний, на которых выступали выдающиеся борцы: Пытлясинский, Заикин, Кащеев и другие. Сотни подростков бывали на этих чемпионатах, заучивали приемы борьбы, а затем устраивали между собой любительские соревнования. Традиция этих импровизированных поединков передавалась из поколения в поколение, приняв затем четкие организационные формы в виде систематических тренировок в специализированных кружках.
…Спорту характерна преемственноть поколений. На смену мастерам приходят новички, которым интересно будет узнать о своих предшественниках. Думаю, что самым лучшим способом приобщения ребят к спортивной истории Николаева стали бы экскурсии по памятным местам, ведь спорт уже давно является одной из визитных карточек города.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед