Что там, за Китайской стеной

Аров Борис
Комментарии:
Свое 70-летие самый титулованный в истории николаевского спорта тренер Владимир Горжий встречает с мыслями об Олимпиаде-2008
Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры Украины Владимир Горжий и его верная спутница - жена Людмила Михайловна, тоже заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры Украины - одни из самых уважаемых наставников страны.
С Владимиром Максимовичем мы знакомы с первых лет его работы тренером в городе Николаеве. Здесь он родился, закончил среднюю школу №15. Увлекался акробатикой под руководством Владимира Павловича Скачедуба. А после службы в армии, по совету своего наставника, сам стал тренером в ПТУ №1, одновременно обучаясь на факультете физвоспитания Николаевского педагогического института.
Молодой тренер не только вывел свое училище на первое место в городских турнирах. Он кропотливо искал и находил таланты для большого спорта.
А когда в 1964 году в Украине начали культивировать батут, увлекся этим видом спорта, и, как оказалось, на всю жизнь.
- Простор для фантазии, импровизации. Смелость, гармония, зрелищность, - зажигается во время беседы обычно уравновешенный Владимир Горжий. - А радость полета!
Высота прыжка достигает восьми метров. В какой-то миг - ощущение невесомости. Не случайно батут называют космическим видом спорта. Он входит в обязательную программу подготовки покорителей космоса. С нами в свое время поддерживали тесную связь космонавты Волков, Добровольский, Титов, будучи президентами федерации прыжков на батуте. При всей своей головокружительной сложности, батут - это самый красивый вид спорта.
Такая влюбленность тренера передается его воспитанникам. А как это здорово, когда рядом еще полное единодушие второго тренера, тоже вдумчивого мастера своего дела - жены Людмилы! Как-то «заприметил» ее более 46 лет тому назад на соревнованиях в Хмельницком и сразу же привез в родной город. Вместе мечтали вывести своих подопечных на международную арену. И вывели!
Открыла список таких лидеров Виктория Беляева. Ее взлет пришелся на 1977, 1978, 1979 годы. В ранге чемпионки страны впервые выехала за рубеж - в ФРГ. И сразу же успех. Стала чемпионкой Европы. А затем на чемпионате мира в Австралии завоевала еще две серебряные медали.
На смену Беляевой пришли Любовь Прокофьева - чемпионка Европы и двукратная чемпионка СССР - и Елена Коломиец - двукратная чемпионка Европы и мира. Они потеснили мировых грандов батута англичанок Холмс и Шалли. Наконец, в 1996 году Оксана Цыгулева и Елена Мовчан - наши новые чемпионы Европы и в 1999 и 2000 годах чемпионки мира и призеры кубка мира. Сергей Буховцев на кубке мира завоевывает не только второе место, но и выполняет упражнения с высочайшим коэффициентом.
А вот успехи последних лет. В 2000 году с серебряной медалью, завоеванной на Олимпийских играх в Сиднее, возвратилась Оксана Цыгулева. Тогда николаевцы отблагодарили свою прославленную землячку, единодушно избрав ее лауреатом конкурса «Горожанин года».
Накануне десятой годовщины независимости Украины в Дании в течение четырех дней звучал гимн Украины. Оксана Цыгулева и Елена Мовчан здесь завоевали золотые медали чемпионок мира. «Золото» досталось и сборной Украины, в которой двое из четырех - Оксана и Лена из Николаева, одна киевлянка и одна харьковчанка. А в третий раз звучал гимн Украины в Дании в честь совсем маленьких николаевских девочек - сестричек 11-летней Светы и 12-летней Оли Сиванич, завоевавших золотые медали в своей возрастной группе.
Можно назвать и дальнейшие успехи этих замечательных тренеров и их воспитанников. Вот и на последнем чемпионате Украины, который проходил в Николаеве, снова они оказались на высоте. И все это под заботливым крылом профсоюзного спортивного общества «Украина», СК «Заря» и Николаевского ВУФК.
Всего воспитанники супругов Горжий завоевали более двух сотен медалей, из которых более 90 золотых. Но, конечно, главная золотая медаль была завоевана Юрием Никитиным на Олимпийских играх в Афинах. А впереди Олимпийские игры в Китае! В начале декабря проходила предолимпийская неделя «Удачи, Пекин!», где Елена Мовчан заняла первое место.
Победы, победы, победы... Нелегко они даются и спортсменам, и их тренерам, зато достойная награда за спортивный подвиг. Когда в помещении Николаевского русского театра чествовали тех, кто был удостоен звания «Горожанин года-2001», среди них были Людмила Михайловна и Владимир Максимович Горжий. Великолепная, счастливая пара! По стопам родителей пошли дети: дочери Татьяна уже заслуженный тренер Украины, еще и вице-президент технической комиссии FIG, и Наталья - тоже заслуженный тренер Украины, готовит ребят к юношескому чемпионату Европы.
Сегодня Владимиру Максимовичу Горжему исполняется 70 лет, да еще «золотой» юбилей тренерского творчества. Сердечно поздравляем! От всей души желаем этим уникальным, любящим друг друга супругам, их детям и внукам спортивного здоровья и дальнейших побед и удач во всем и всегда!