Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" удержался в зоне плей-офф

Завершилась первая половина чемпионата Украины

Николаевцы еще ни разу не выигрывали у криворожцев в гостях. Очередная попытка пришлась на не лучший для наших соперников период. Длинная серия без побед привела к смене главного тренера. У Кондратовца не заладились дальние броски, а Бойко, похоже, еще не восстановил весь свой потенциал. Наконец, не лучший сезон проводит Кораблев.
Однако и в МБК «Николаев», после удачного старта, наступили трудные времена. Два поражения подряд – разных, но одинаково обидных – несколько подорвали боевой дух. Ветераны уже не в силах вытягивать победы в заключительные минуты матчей, а молодежь никак не обретет уверенности, что она может и должна брать на себя больше ответственности за конечный результат.
Наконец, мы просто недосчитались в своих рядах вр.и.о. (вынужденно исполняющего обязанности) центрового Гилевича и защитника Шепиля. Один простыл, другой подвернул ногу на тренировке.

«Кривбасс-баскет» (Кривой Рог) - МБК «Николаев» 95:89 (29:17, 16:22, 22:25, 28:25)

17/6
Судьи: Василий Зозуля (Харьков), Олег Винокуров (Макеевка), Александр Нагорный (Черкассы).
Комиссар: Игорь Педьев (Одесса).

Первый период, как, впрочем, и выступление «Кривбасса» в Киеве против «Будивельника», показало, что под началом известного в Украине сербского тренера Звездана Митровича криворожцы во многом преодолели игровой кризис. У хозяев площадки забивали почти все выходившие на паркет при лидирующей роли Кораблева – 29:17.
Во втором периоде существенная помощь Раевскому пришла от Чаусова, издали удачно прицелились Гладыр и Тонченко. Разрыв в счете стал сокращаться, и на 9-й минуте гости уже почувствовали кураж – 41:39. И хотя криворожцы в концовке снова прибавили, наши баскетболисты, наконец-то, смогли кое-что противопоставить соперникам в защите, о чем красноречиво говорил счет периода – 22:16 в нашу пользу.
К сожалению, хозяева площадки быстро нашли резерв усиления своей атаки – в лице Кондратовца и Бойко. Николаевцы приняли вызов посоревноваться в скорострельности, даже превзошли соперников в отдельном отрезке матча – 25:22. Однако опередить «Кривбасс» в «общем зачете» пороху не хватило – 67:64.
Конечно, впереди оставалось еще 10 минут чистого игрового времени. Но только наш ресурс уже подходил к концу. 4 фола Раевского недолго дамокловым мечом висели над командой – уже на 3-й минуте заключительного периода наш основной разыгрывающий (и – что особенно важно отметить – наша «палочка-выручалочка» на последних минутах матчей в прошлые годы) встал на якорь на скамейке запасных. Замена понадобилась и Чаусову, после броска которого на 5-й минуте счет сравнялся – 73:73. Гладыр, Тонченко и Онуфриев против Бойко, Кондратовца и Кораблева (эти баскетболисты чаще других брали на себя инициативу в заключительном отрезке игры), даст Бог, смогут через год-другой составить конкуренцию. Однако на прошлую субботу сумма опыта и мастерства была явно не в нашу пользу. Разрыв-то в счете – небольшой. Но хладнокровие, с которым «бывший наш народ» довел этот матч до победы «Кривбасса», можно было предполагать.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что исход этого поединка во многом предопределил первый период. В то время как «Кривбасс» очень много забил, весь наш стартовый состав не справился ни с одним заданием.
Стоило соперникам успокоиться, нам удалось подтянуться. Впрочем, у криворожцев есть возможность варьировать состав: у них трое хороших «больших» - Близнюк, Алексеенко и Павлович – и трое опытных разыгрывающих – Бойко, Журжий и Шапошников. В то время как мы приехали на матч без Гилевича, слабо сыграл Виноградов, что у него вообще превратилось в «традицию» применительно в Кривому Рогу. А Кривцов в первый же свой выход не выполнил именно то задание, ради которого я его выпустил.
Наконец, досрочный уход с площадки Раевского за 5 фолов лишил нас его опыта розыгрыша именно последних комбинаций, решающих судьбу матча.