Футбол. Лига чемпионов. Отмучились наконец

«Спортинг» - «Динамо» - 3:0 (1:0)"Спортинг": Патрисиу, Абель, Тонел, Полга, Ронни (Велозу, 61), Сильва, Фарнеруд (Вукчевич, 72), Измайлов, Моутинью, Пурович (Паес, 86), Лиедсон.
"Динамо": Луценко, Маркович, Гавранчич, Допилка, Несмачный, Гиоане, Гусев, Нинкович, Ребров (Белькевич, 80), Шацких, Бангура (Кравец, 57).
Голы: Полга, 35 — пен. (1:0); Моутинью, 67 (2:0); Лиедсон, 88 (3:0).

Киевское «Динамо», к счастью, отмучилось в нынешней Лиге. В Лиссабоне команда внешне выглядела немного лучше, чем прежде. Но этого мало, чтобы расчитывать на позитивный результат. Несмачный заработал пенальти в первом тайме, а после перерыва мяч езе дважды побывал в воротах Луценко. Голкипер, впрочем, сыграл в этой встрече достаточно уверенно. И странно, что он долгие годы сидит в глухом запасе. Лужный провел последний матч в качестве и. о. главного тренера. И удивил всех нелогичной заменой забивного Бангуры. Другое дело, что вышедший молодой 18-летний Кравец стал самым ярким впечатлением матча. Может и нужно выпускать на поле вт таких ребят, у которых по настоящему «горят глаза». Зато от таких мастеров, как Маркович, Гавранчич, Несмачный, Гиоане, Нинкович давно пора избавляться. Да и Ребров во втором тайме откровенно пешком ходил по полю. И это – капитан команды, ее ветеран. Увы, лучшие годы остались позади (как и у Белькевича).
Киевляне стали восьмым клубом в 16-летней истории Лиги чемпионов, не сумевшим набрать на групповой стадии ни одного очка. Шесть поражений подряд в этой Лиге и19 пропущенных мячей – такая вот грустная статистика работы «Динамо» под руководством тренеров Демьяненко, Сабо, Лужного в этом сезоне. Серия без побед в Лиге чемпионов составляет теперь 13 матчей. Уже успели и подсчитать, что хуже в еврокубках, чем ныне, команды Украины не выступали уже пять лет. А нынешний результат – седьмой в истории. Любопытно, что Греция в нынешней еврокубковой компании не потеряла ни одного клуба!
Олег Лужный, тренер Динамо: "Мы не показали волевых качеств и характера, а потому мы не можем играть на этом уровне. Эти качества в сердце каждого игрока. Когда я выпускаю на поле футболиста, я ему доверяю. Я не способен на большее, я не могу сыграть вместо него".
"Рома" — "Манчестер Юнайтед" — 1:1. Голы: Пике, 34 (0:1); Мансини, 71 (1:1).
До начала матча Лиги чемпионов между "Ромой" и "Манчестер Юнайтед" произошли столкновения болельщиков встречающихся команд, в результате чего в госпиталь с ножевыми ранениями были доставлены один итальянский и пять английских фанатов. Состояние пострадавших оценивается как среднее. Для успокоения болельщиков полиции пришлось применять слезоточивый газ. Неожиданностей во встрече не произошло: хозяева во втором тайме сравняли счет. Обе команды мысленно уже в матчах 1/8 финала.