Торгуешь за наличные - применяй регистратор расчетных операций!

Комментарии:
Должен ли применять РРО частный предприниматель, который работает по общей системе налогообложения, занимается производством хлебо-булочных изделий и самостоятельно реализует продукцию оптом другим субъектам хозяйствования?
(Вопрос задан на приеме граждан должностными лицами ГНИ)
Требования относительно применения регистраторов расчетных операций определены ст.1 Закона №265/95- ВР от 06.07.95 г. «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями).
Прием от покупателя наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных денежных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа на оплату в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) - оформление расчетных документов на перечисление денежных средств в банк покупателя согласно статье 2 Закона является расчетной операцией.
В соответствии с нормами ст. 9 Закона №265/95 - ВР и постановления КМ Украины от 23 августа 2000 г. №1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 ЗУ «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» частный предприниматель, осуществляющий деятельность по общей системе налогообложения по реализации продукции собственного производства, не освобождается от применения регистратора расчетных операций при проведении расчетов за наличные денежные средства.
Следовательно, при осуществлении оптовой реализации продукции собственного производства за наличные денежные средства частный предприниматель-физическое лицо обязан применять РРО в соответствии с требованиями Закона №265\95 - ВР.