Статистика уверяет, что на николаевских предприятиях в среднем получают по 1633 гривны

Комментарии:
По данным главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей), в октябре составила 1287 гривен.
 По сравнению с сентябрем, она выросла на два процента, а с октябрем прошлого года - на 30 процентов.
Наибольшее увеличение заработной платы за месяц отмечалось у работников транспорта и связи - на 8 процентов, или на 123 гривны; строительства - на 7 процентов, или на 113 гривен. А также в организациях, которые осуществляют операции с недвижимостью, арендой и оказывают услуги предпринимателям - на 6 процентов, или на 68 гривен.
Одновременно снижение зарплаты отмечалось у работников образования - на 9 процентов, или на 102 гривны.
Наиболее высокооплачиваемым, как и раньше, остается труд работников предприятий, которые занимаются производством и распределением электроэнергии, газа и воды, финансовой сферы, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, железнодорожного транспорта, дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, а также трубопроводного и водного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель в 1,5-3,4 раза.
Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые в рыбоводстве, рыболовстве, на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий, обработке древесины, кроме мебели, сельском хозяйстве, текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 65 процентов от среднеобластного показателя.
Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности - 1633 гривны, сельском хозяйстве - 784 гривны. У работников аграрного сектора она на 38 процентов, а у работников промышленности - в 2,9 раза была выше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (568 гривен).
В октябре Николаевская область была на 14-м месте в Украине по уровню заработной платы.