Приключения электроники,

Комментарии:
или Как премьер-министра выбирали
В Верховной Раде грянула буря. На утреннем пленарном заседании украинские парламентарии не смогли проголосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Ей не хватило… одного голоса! Вместо вожделенной цифры «226» на табло зажглось «225».
Во всем обвинили электронику. Народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Александр Омельченко заявил, что его карточка не сработала по техническим причинам. Часть зала потребовала от спикера Арсения Яценюка включить в повестку дня вопрос о переголосовании. И тут оказалось, что народный депутат, член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов… утянул карточку голосования Яценюка! Эту информацию сообщил журналистам депутат-коммунист Леонид Грач. Однако, председатель Верховной Рады все равно поставил вопрос на голосование, и на табло… вновь появилась заколдованная цифра 225! Сидя в своем кресле, за увлекательным процессом молча наблюдал Президент Украины Виктор Ющенко.
После бурных событий первой половины дня Арсений Яценюк объявил перерыв - до 17.00. Сделал он это без микрофона, поскольку регионалы попросту не пустили спикера на его рабочее место. В президиуме даже возникла небольшая потасовка.
Пауза выдалась не менее насыщенной событиями. Руководитель фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его соратники не будут препятствовать повторному голосованию за кандидатуру Юлии Тимошенко при условии соблюдения законов и регламента. А депутаты от
НУ-НС и БЮТ обратились в Генпрокуратуру с просьбой установить причины срыва голосования. В обращении они просили извлечь компьютерные установки, с помощью которых проводилось голосование, и расследовать это дело. Тем временем Служба безопасности Украины создала следственную группу для выяснения обстоятельств сбоя электронной системы «Рада». Если, конечно, таковой имел место.
Вечернее заседание оказалось быстротечным. Через несколько минут после начала Арсений Яценюк объявил его закрытым. Лидеры фракций удалились на совещание с Виктором Ющенко.
Как сообщил народный депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Давид Жвания, Президент должен внести повторное представление на назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром Украины.
Завтра в 10 часов утра Верховная Рада продолжит «бои неместного значения». День обещает быть интересным.