Пока Интерпол ловил Чуркина в Сербии, николаевский суд назвал его законным

Комментарии:
5 декабря Николаевский хозяйственный суд признал незаконным проведение внеочередного общего собрания акционеров Черноморского судостроительного завода от 16 августа 2007 года и отменил все решения этого собрания.
В частности, решение о роспуске наблюдательного совета во главе с Игорем Чуркиным и назначении нового состава правления во главе с Владимиром Мовчаном. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Судмашпром». Это собрание акционеров было проведено по инициативе нового руководства ЧСЗ, пришедшего к власти в августе.
Представители ключевых акционеров ЧСЗ (ОАО «Судмашпром» и «Шиппинг Технолоджи Лимитед», контролируемые Игорем и Олегом Чуркиными, заявляли о нелегитимности собрания в связи с тем, что они, как акционеры, не давали полномочий его проводить и на нем не присутствовали.
Это уже второе постановление суда в пользу братьев Чуркиных в борьбе с группой Вадима Новинского за восстановление контроля над ЧСЗ.
Напомним, 4 декабря Одесский хозяйственный апелляционный суд удовлетворил апелляционные жалобы ЧСЗ, Фонда государственного имущества и апелляционное представление прокуратуры Николаевской области об отмене определения Хозяйственного суда Николаевской области от 06.07.2007 г. о назначении арбитражным управляющим АХК «ЧСЗ» Игоря Завертайного.