Николаевцы предпочитают уезжать в Киев и Днепропетровскую область или в Германию

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, за 10 месяцев 2007 года на Николаевщину прибыло 6,6 тысячи человек, выбыло за ее границы 6,8 тысячи.
Миграционные потоки в пределах области направлены преимущественно из села в город. В январе-октябре городское население увеличилось (за счет этого потока) на 1,1 тысячи человек, в то же время сельское население соответственно уменьшилось.
В межрегиональном потоке миграции населения (с другими областями) область потеряла 400 человек. Наиболее интенсивный миграционный обмен происходил с Киевом, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, и Кировоградской областями. Наибольшее положительное сальдо область получила за счет миграционного обмена с соседними регионами - Кировоградской (284) и Одесской (87) областями, а наибольшее отрицательное - с Киевом (243) и Днепропетровской (192) областью.
В межгосударственном потоке миграции (с другими странами) количество прибывших составило 700 человек, что на 200 человек больше, чем выбывших. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, положительное сальдо миграции уменьшилось с 362 до 208 человек.
Наиболее интенсивный миграционный обмен происходил с Россией (56 процентов всего межгосударственного потока). Со странами СНГ область имела положительное сальдо миграции, которое составляло 236 человек. В то же время сальдо миграции со странами «дальнего» зарубежья отрицательное - 28 человек. Наибольшее положительное сальдо область получила за счет миграционного обмена с Россией (79 человек), Молдовой (57) и Израилем (35), а наибольшее отрицательное сальдо - с Германией (60).
За 10 месяцев 2007 года положительное сальдо миграции зафиксировано в Николаеве, Очакове, Первомайске, Южноукраинске и двух районах области. Одновременно с этим в Вознесенске и 17 районах области зафиксировано миграционное сокращение населения.