Николаевские ребята рассказали о своем понимании защиты прав детей

Комментарии:
Школьники Центрального района города Николаева не только знают о конвенции прав ребенка, но и участвовали в конкурсе, отражающем их видение этого сложного международного документа.
Такое неформальное мероприятие подготовила служба по делам несовершеннолетних  администрации Центрального района, где и проходил сам конкурс. Ученикам 3-10 классов двадцати средних школ района дали пару недель для подготовки к этому мероприятию со сложным «официальным» названием «Защита прав детей в Украине». Разумеется, конкурсантам пришлось, вникая в тему, и поработать с литературой, и мобилизовать творческие способности.
Юные николаевцы, впрочем, подошли к делу не формально. Они не только оформили зал, где все это происходило, плакатами с основными положениями конвенции: права на жизнь, на собственное мнение, на информацию, на образование, на отдых, на полноценное питание, право знать свои права и т.д., но и представили инсценировки, песни, танцы, собственные стихи, рэп, стенгазеты, слайды. Самые маленькие участники из СШ № 24 сделали большое попурри из разных сказок, а первая и вторая гимназии подготовили видеофильмы. В общем, этим мероприятием еще раз было доказано, что любая, даже сложная тема при соответствующей адаптации вполне подвластна детскому разумению.   
По окончании двухчасового представления конкурсанты заслуженно получили грамоты и «сладкий стол».