Игоря Чуркина с помощью Интерпола задержали в Сербии

Комментарии:
Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что на границе Сербии задержан российский бизнесмен Игорь Чуркин, который вместе с братом Олегом Чуркиным является крупным акционером Черноморского судостроительного завода и Львовского автомобильного завода.
Задержание стало возможным благодаря широкомасштабной акции национального центрального бюро Интерпола в Украине. По словам представителя этой международной полицейской структуры Ростислава Вергелеса, Игорь Чуркин задержан в связи с открытым
18 апреля в Николаевской области делом относительно незаконной приватизации и завладения контрольным пакетом акций ГАХК «ЧСЗ».
Международный розыск Игоря Чуркина начался в октябре. Бизнесмен был задержан 4 декабря пограничниками Сербии при попытке въезда в эту страну через международный аэропорт в Белграде.
«Мы будем доказывать невиновность Игоря Чуркина в суде. Юристы сейчас готовятся. Я уверена, что мы докажем это, - заявила представитель братьев Чуркиных Ирина Акулова. - Хочу подчеркнуть, что этот арест никак не отразится на деятельности предприятий, подконтрольных братьям».
Как сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины, сейчас готовятся документы о выдаче Игоря Чуркина украинским правоохранительным органам.