В чемпионате Николаевской области вводится «налог на легионеров»

Комментарии:
6 декабря состоялось заседание исполкома федерации футбола Николаевской области (ФФНО).
Члены исполкома подвели итоги футбольного сезона 2007 года. Борьба в чемпионате была как никогда острой, и судьба золотых медалей решилась лишь в заключительном туре.
Как сообщил председатель ФФНО Николай Еропунов, сейчас ведутся активные переговоры с новыми владельцами Баштанского сырзавода относительно перспектив поддержки местной команды. А вот первомайцам будет помогать новый спонсор.
Исполком утвердил проект комплексной программы развития футбола в Николаевской области на 2008-2012 годы. Сейчас этот документ будет представлен на рассмотрение депутатов областного совета. Приоритеты отданы развитию детско-юношеского и массового футбола, улучшению футбольной инфраструктуры, в частности - строительству новых полей и стадионов.
Изменения коснутся правил проведения чемпионата Николаевской области 2008 года. Теперь за каждого «легионера» (футболиста, который прописан не в Николаевской области) владельцам клуба придется разово перечислить на счет областной федерации футбола по 200 гривен. Придется раскошелиться и за откровенную грубость: за красную карточку полагается выложить 100 гривен, а за массовые беспорядки и хулиганство во время проведения соревнований - от 500 до 1000 гривен.
Увеличатся заявочные взносы: для команд первой группы они составят 2000 гривен, и 1500 гривен - для коллективов второй группы. Будут существенно повышены гонорары для арбитров. Стартует чемпионат области 2008 года 19 апреля.
Члены исполкома также утвердили персональный состав комитетов федерации. Замглавы ФФНО Валерий Запорожец стал у руля комитета по развитию футбола в регионах. Главой экспертного комитета, в ведении которого находится рассмотрение апелляций, избран служитель Фемиды - судья Ленинского районного суда г. Николаева Николай Олефир.
Зимнее первенство области стартует 22 декабря.