Трезубец и перчатка

Комментарии:
К итогам чемпионата мира 2007 года по боксу в Чикаго
С 18 октября по 4 ноября в США проходил XIV чемпионат мира по боксу. Он собрал 557 мастеров кожаной перчатки из 103 стран всех пяти континентов. Сборная Украины выступила более чем достойно: помимо четырех олимпийских лицензий, у нас есть две серебряные и бронзовая медаль.
Лауреатами чикагского ринга стали Василий Ломаченко из Белгород-Днестровского, Вячеслав Глазков из Луганска и Сергей Деревянченко из Николаева. Кроме них, пекинская лицензия досталась и Георгию Чигаеву из Львова.
А судьи кто?
Старт на чемпионате у сборной Украины получился довольно впечатляющим - шесть побед в шести поединках: рефери поднимал руку винничанина Максима Третьяка (54 кг), его земляка Андрея Лукьянчука (64 кг), 19-летнего Ломаченко (57 кг), а также трех представителей одного из лучших боксерских клубов страны «Николаев» - Сергея Деревянченко (75 кг),  Виталия Волкова (51 кг) и Александра Ключко (60 кг).
А на третий день грянул гром, да такой силы, что и сегодня разочарование и бессилие бередят душу. Но если наша первая потеря на турнире особой досады не вызвала - Александр Стрецкий из Днепропетровска (69 кг) бой россиянину Андрею Баланову проиграл по делу, то поражение мариупольца вице-чемпиона мира и Европы Исмаила Силлаха (81 кг) в первом же бою на чикагском ринге от никому неизвестного американца Кристофера Доунса сильно огорчило.  
Этот поединок, закончившийся со счетом 27:25 в пользу боксера из США, имел огромный резонанс. Его долго обсуждали специалисты и зрители. Я смотрел бой уже в записи, и смею утверждать, что лидер нашей сборной его не проиграл. Победу у него просто-напросто украли судьи. И, прежде всего, рефери в ринге Сильвия Акамба из Камеруна, единственная женщина-судья на турнире, своеобразно понимающая бокс и его правила. Чтобы проверить свои впечатления и выводы, за комментарием я обратился к известнейшему боксеру 80-х-начала 90-х годов Серику Конакбаеву: «Я абсолютно убежден в том, что Исмаил этот бой выиграл. И выиграл без всяких сомнений. Вердикт судей для меня оказался ошеломляющим».
Не успели мы пережить эти потери, как последовали новые. После второго выхода на ринг с чемпионатом попрощались Волков, Ключко и Лукьянчук. И что особенно досадно и обидно, компанию им составил чемпион Европы кременчужанин Денис Пояцыка (91 кг), на которого в Чикаго возлагались особые надежды. На бой дольше задержался на турнире Максим Третьяк. Каждый из наших боксеров выложился в проигранных поединках до конца, но соперники оказались чуть-чуть сильнее и удачливее в заключительных раундах. Никто из них, впрочем, не потерял окончательного шанса попасть в олимпийский Пекин - впереди два лицензионных турнира: в феврале 2008 года в Италии и в апреле в Греции. Именно там украинцы и поборются за право выступить на Олимпийских играх в Китае. Завоевать
3-4 лицензии по континентальной квоте и Исмаилу Силлаху, и Денису Пояцыке, и их товарищам по сборной вполне по силам.  
А теперь о тех ребятах, которые лишний раз убедили мир в том, что Украина давно и по праву считается боксерской державой.
Звезды чикагского ринга
Потери на чемпионате мира постоянно несли все страны. Дольше других держались россияне и китайцы. Но когда пришла пора решающих боев, то и они недосчитались несколько бойцов. И на этом фоне вполне пристойно выглядели четыре олимпийские лицензии, доставшиеся нашим парням. Как очевидец, утверждаю: неудачи  в середине турнира не только не сломали нашу команду, а наоборот, сблизили ее, она стала еще монолитнее и дружнее. И тут самых добрых слов заслуживают руководители сборной первый вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак, гостренер Геннадий Матвиенко, главный тренер сборной Дмитрий Сосновский. Их опыт и высочайший профессионализм вместе с умением личных тренеров, врача и руководителя комплексной научной группы создали фантастически доброжелательную атмосферу в команде, где каждый стоял горой друг за друга.
В непростой момент поддержали ребят и наши бывшие земляки, волею судьбы оказавшиеся много лет назад в Америке. Так, из Нью-Йорка прилетели известные и уважаемые в боксерской среде люди - судья международной категории, заслуженный тренер Украины, а ныне - президент Ассоциации ветеранов спорта, живущих в США, хмельничанин Рафаил Городецкий и его помощник киевлянин Игорь Футерман. Вместе с ними были представители украинского боксерского братства в эмиграции заслуженные тренеры Украины днепропетровец Михаил Левин, одессит Илья Манусевич, серебряный призер Олимпиады в Барселоне львовянин Ростислав Зауличный.
В Америке Ассоциация ветеранов спорта очень популярна и авторитетна. Уже много лет она всячески поддерживает украинских спортсменов, приезжающих на соревнования в США - помогает в организации сборов, подставляет крепкое плечо во время самих состязаний, заботится о досуге атлетов и тренеров. Вот и на этот раз Рафаил Городецкий и его друзья в нужную минуту оказались рядом. А какой замечательный приз «Лучшему боксеру Украины на чемпионате мира» они вручили от Ассоциации Василию Ломаченко! Такую щедрую и своевременную поддержку боксеры приняли с благодарностью.
Это небольшое отступление я позволил себе для того, чтобы показать некоторые невидимые грани чикагского турнира, подарившего нам в итоге немало ярких мгновений. И если Георгий Чигаев (48 кг) за попадание в лицензионную восьмерку «приговорил» поляка Лукаша Мащика и этим ограничился, уступив затем за выход в полуфинал очень резкому и подвижному французу Нордину Оубаали, то оставшееся трио - Василий Ломаченко, Сергей Деревянченко и супертяж Вячеслав Глазков всерьез замахнулись на медали. И преуспели в этом!
Одной из самых ярких звезд чикагского турнира стал самый юный член сборной Украины, воспитанник боксерского клуба «Акерман» из Белгород-Днестровского Василий Ломаченко. Впервые поднявшись на ринг в шесть лет, он под присмотром тренера-отца Анатолия Васильевича вырос в мастера, о котором сегодня с восторгом говорят все любители бокса. В Чикаго он провел шесть поединков, и в каждом смотрелся намного интереснее соперников. Он выигрывал легко, изящно, красиво. Победа над мексиканцем Сантосом принесла Ломаченко бронзовую медаль. А затем юноша взял новую высоту, выиграв в полуфинале у очень сильного китайца Янга Ли. Браво, Василий!
В финале Ломаченко, несмотря на отчаянную поддержку переполненного зала, по решению судей уступил пять ударов россиянину Альберту Селимову. И разрыдался прямо в ринге на глазах у тысяч зрителей, свистом встретившим неправедный, по их мнению, судейский вердикт. И у меня сложилось такое же мнение - бой прошел в абсолютно равной борьбе. И такой разрыв в счете в пользу именитого россиянина не выглядел справедливым.
Еще одним нашим финалистом был Вячеслав Глазков. Воспитанник Александра Арланова покорил здесь всех своей смелостью, характером и агрессивностью ведения боя. Значительно уступая соперникам в росте и мощи, он так решительно и уверенно атаковал гигантов, что те попросту «сдувались» в ринге: румына Киокана Вячеслав заставил капитулировать в середине второго раунда. Голландец Риваз, хотя и продержался до конца поединка, уходил в раздевалку с опущенной головой. Огромного литовца Яксто наш боксер буквально «вынес» с ринга мощнейшими ударами по корпусу. Еще более интригующим вышел полуфинальный бой с высоченным и мощным китайцем Чангом. До этого поединка представитель Поднебесной наводил настоящий ужас на соперников, отправляя их с ринга досрочно. С Глазковым все вышло иначе - более-менее равными были лишь первый и четвертый раунды, а вот во втором и третьем огромный перевес имел уже луганчанин.
А на финал с итальянцем Роберто Каммарелли Вячеславу Глазкову элементарно не хватило физических сил. И все, что мог, он уже выплеснул без остатка: стойко держался первые три раунда. Но частенько включающему «заднюю скорость» итальянцу удалось сохранить на концовку четвертого раунда больше сил, ему и досталось «золото». А у сборной Украины в копилке появилась еще одна серебряная медаль! По мнению легендарного Эвандера Холифилда, многократного чемпиона мира среди супертяжеловесов профессионалов, у луганчанина отличные перспективы в будущем.
Днем же ранее бронзовым медалистом чикагского турнира стал и воспитанник боксерского клуба «Николаев» Сергей Деревянченко. Успех николаевского спортсмена вместе с тренером Сергеем Корчинским добыт честной и трудной многолетней работой при активнейшей поддержке Николаевской областной федерации бокса (президент Олег Богомаз). И нет сомнения, что они приложат все силы, чтобы покорить и олимпийский ринг.
…Погасли огни рампы над чикагским рингом, принесшим украинским боксерам весомый улов. Мировой любительский бокс развивается невиданными темпами, а конкуренция в нем становится все острее и жестче. Интерес к нему постоянно растет, особенно в преддверии очередной Олимпиады. Об этом можно судить и по визиту в Чикаго президента МОК бельгийца Жака Рогге. Он специально прилетел всего на один день, чтобы увидеть финальные бои и поучаствовать в награждении будущих олимпийцев.
А я хочу поблагодарить всех своих друзей (по обе стороны океана), которые помогли осуществить это интересное путешествие. Без их дружественной поддержки не было бы ни чикагских рассказов, ни тех незабываемых впечатлений, которые оставил о себе XIV чемпионат мира по боксу. Спасибо, друзья!

Михаил Волобуев,специальный корреспондент газеты «Николаевские новости»