Николаевская областная детская лига. Врадиевское побоище

Комментарии:
Итог матча, после которого в больницу попали четверо юных футболистов, подведут правоохранители
24 ноября в матче группы «Север» областной детской лиги во Врадиевке встречались команды хозяев и гостей из Доманевки. Оба матча судил местный арбитр Погонин, поскольку нейтральных арбитров не нашлось. Сначала на поле померялись силами младшие, ребята 1994-1995 годов рождения. Страсти бушевали на футбольном поле, но все же встречу удалось доиграть до конца. Затем начался матч между старшими, ребятами 1992-1993 годов рождения. Во втором тайме, при счете 2:1 в пользу хозяев поля, игра была прервана из-за беспорядков.
На игроков команды Доманевки с кулаками набросились их соперники. Доманевцы были вынуждены спасаться бегством. В драке, а точнее - в избиении, длившемся несколько минут, пострадали, как минимум, восемь юных футболистов. Тренеры команды Доманевки вызвали милицию (поскольку автобус не мог нормально выехать), которая оперативно приехала на стадион. В течение трех часов в райотделе писались заявления и давались объяснения. После этого доманевцы отправились домой, а объяснения еще давали представители команды хозяев.
Сразу после приезда домой в Доманевскую Центральную районную больницу за медицинской помощью обратились трое юных футболистов. Потом в медучреждение наведались и представители доманевской милиции. Есть пострадавшие и на другой стороне. Футболисты обеих команд съездили в Первомайск на судмедэкспертизу.
Как удалось выяснить, между двумя коллективами отношения давно были «натянутыми». Врадиевцы вспоминают «теплые приемы» на выезде. А директор Врадиевской ДЮСШ Александр Савчук еще год назад обращался в федерацию футбола области с жалобой. Тогда в Доманевке местный арбитр (тренер ДЮСШ) поколотил тренера из Врадиевки Виктора Григорьева.
Ныне обе стороны конфликта дают показания. Директор Доманевской ДЮСШ В. Д. Власюк, в частности, упоминает о том, что  в матче младших команд пятеро соперников били на поле одного доманевца. А тренер Игорь Деревянко рассказывает, что перед инцидентом, якобы, услышал из уст игроков врадиевской команды призыв «Начали!»
Доманевский тренер Владимир Киселев утверждает, что тренер команды соперника перед началом второго тайма в нецензурной форме подстрекал своих воспитанников к агрессивному футболу. А во время драки несколько игроков одновременно набрасывались на одного человека из команды гостей.
Начальник Врадиевского райотдела милиции Сергей Хохоник сообщил, что материалы дела изучаются. При этом он заметил, что ни соответствующие отделы районных властей, ни руководство ДЮСШ не обращались в милицию с просьбой обеспечить порядок на стадионе во время проведения футбольных игр. Инцидент держит на контроле и районная прокуратура. В ближайшие дни выяснится: будет ли принято постановление о возбуждении уголовного дела. Кстати, сообщения доманевцев о том, что в конфликте участвовали и болельщики Врадиевки, не подтвердилась.
Как выяснилось, в регламенте соревнований областной детской лиги отсутствует пункт об обязательном присутствии милиции на матчах. Видимо, пришло время регламент усовершенствовать.
Драки на футбольном поле происходили, согласитесь, нередко. А какой футбол, увы, обходится без матов-перематов? Но «кулачный» поединок во Врадиевке -  из ряда вон выходящее событие.
Соревнования детской лиги проводятся, простите за каламбур, не только с соревновательной целью. А и для пропаганды футбола, популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Детско-юношеский футбол занимает одно из ведущих мест и в целевой комплексной программе развития футбола в Украине, находится под пристальным вниманием ФФУ. Как охарактеризовать «врадиевский конфликт» - решайте, таким образом, сами. Дети стали не только очевидцами, а и активными участниками скандала. На мой взгляд, здесь виновны не столько юные футболисты, сколько их тренеры. Не научившие ребят правилам честной мужской игры, уважению к соперникам и арбитрам. Об этом следует задуматься и руководству ДЮСШ, ведь воспитание не должно ограничиваться лишь вопросами тактики и техники. Разве не должны в ДЮСШ прививать детям вечные жизненные ценности?
Как-то без внимания остался и эпизод, когда после матча детской лиги Украины в Николаеве досталось одному приезжему тренеру. Виновника наказали всего лишь тем, что запретили присутствовать на матчах. А ведь все подобные случаи - звенья одной порочной цепи. В детско-юношеском футболе работают, к сожалению, не только талантливые педагоги. Безнаказанность,  умноженная на хамство и непрофессионализм, и порождает скандалы, в результате которых страдают дети. Родители Димы Николюка, талантливого доманевского паренька, твердо заявили: «Больше сына на футбол не отпустим!»