Николаевец Александр Чаленко - чемпион мира по мини-футболу среди глухих

В Софии состоялся чемпионат мира по мини-футболу среди спортсменов с нарушением слуха.
В составе сборной Украины выступал и николаевец Александр Чаленко, который уже пятый год является лидером и капитаном национальной дружины.
В групповом турнире сборная Украины побеждала только с разгромным счетом. Были повержены ОАЭ - 10:0, Швеция - 10:1, Норвегия - 6:1 и Кувейт - 9:0. В четвертьфинале украинцам противостояли хозяева чемпионата болгары. И вновь победа - 2:1!
В полуфинале играли с россиянами. В 2006 году на чемпионате Европы Украина проиграла северному соседу, который и завоевал золотые медали. Теперь же состоялся реванш - 3:1!
И вот долгожданный финал: Украина - Таиланд. Первый тайм - 1:1. Затем - 1:2, 2:2. И за минуту до финального свистка Украина таки забивает  победный гол - 3:2! За чемпионский титул игрокам сборной Украины было присвоено звание мастеров спорта международного класса.
Увы, в каждой бочке есть ложка дегтя. В 2003 году николаевская команда во главе с Александром Чаленко уже становилась чемпионом Украины. Тем не менее, отношение к николаевским футболистам-инвалидам со стороны властей оставляет желать лучшего. В других городах их товарищей поощряют квартирами и денежными премиями. А в Николаеве инвалиды из года в год вынуждены за свой счет участвовать в городских футбольных соревнованиях.
Николаевские спортсмены-инвалиды, слабослышащие обращаются к губернатору Алексею Гаркуше, мэру Владимиру Чайке, спонсорам с просьбой поощрить талантливого футболиста Александра Чаленко за успехи на международной арене, а также оказать команде «Инваспорт» финансовую помощь для участия в городских и всеукраинских соревнованиях.