На рысаках по Адмиральской

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XIX века
Жертва тренировки       
Начало ХХ века. В Николаеве группа энтузиастов гимнастики устраивала в яхт-клубе постоянные тренировки. В качестве зрителя на них постоянно бывал почтенный старичок из отставных чиновников. Воодушевленный примером спортсменов, он как-то решил принять участие в тренировке. Гимнасты отговаривали его от этой затеи, но отставной чиновник никого не слушал. Делать было нечего, и старичка допустили к тренировкам. Он добросовестно подражал спортсменам, но через час совершенно выдохся. Без сил опустился на скамейку. Сгрудившись возле него, гимнасты стали думать, как быть с престарелым «спортсменом». В конце концов пригласили дворника, погрузили старичка в тачку и отправили домой.
Лошадку жалко
Зимой в дореволюционном Николаеве часто устраивали состязания на запряженных в сани рысаках. Происходили они на Адмиральской улице. Рассказывали, что во время таких состязаний случилось следующее. Один состоятельный горожанин мчался в санях, немилосердно нахлестывая своего рысака. Он опередил остальных участников и считал, что приз у него в кармане. Вдруг с тротуара на середину улицы бросилась какая-то барышня. Горожанин натянул поводья, конь шарахнулся, сани чуть не опрокинулись. А дама стала громко кричать, возмущаясь тем, что горожанин истязает своего рысака. Ошеломленный горожанин выслушал защитницу животных, плюнул, сел в сани и повернул назад.       
Приз достался другому.      
Свадьба под парусами
Гражданская война. Яхтсмены Николаева остались не у дел. Впрочем, иногда к ним обращались, чтобы перевезти на «дубках» какой-нибудь хозяйственный груз. Однажды поступил заказ устроить водную прогулку для свадьбы. Несмотря на военные действия, николаевцы продолжали жениться. Заказчики обещали оплатить услуги спортсменов мукой, салом, керосином и прочими дефицитными вещами. Отказываться от таких щедрот было неразумно, и в назначенный день яхта, переполненная галдящей компанией, отошла от причала.
Вначале все шло хорошо, но в районе Большой Коренихи на реке началось волнение, которое усиливалось. Повернули назад. Длительное отсутствие тренировки сказалось на действиях яхтсменов самым пагубным образом - недалеко от берега судно потерпело аварию, и свадьба оказалась в воде. К счастью, жертв не было.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед