Губернатор Алексей Гаркуша: Лучше потерять две недели, но принять окончательный бюджет

Комментарии:
Сегодня в телецентре состоялась пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши. Тематика вопросов была самой разнообразной.
Первый вопрос на злобу дня – «японский» мост через Южный Буг. По словам губернатора, непонятно, кто будет легитимно возвращать кредит в сотни миллионов долларов, выданный японцами на возведение моста. Логично, чтобы им был заказчик строительства. Логично, чтобы заказчиком стал город Николаев. Это, в свою очередь, будет гарантией того, что на строительном подряде задействуют городские предприятия, появятся новые рабочие места. Однако, по словам Алексея Гаркуши, есть нестыковки в законодательстве, не позволяющме городу стать заказчиком. Эту проблему предстоит решать.
А вот с трассой уже определились. Областная власть поручила «Николаевоблавтодору» рассчитать стоимость строительства подъездных путей к мосту: семь километров с восточной стороны лимана, три – с западной.
Второй злободневный вопрос - долги по зарплате. За год они сократились на Николаевщине более чем на четверь – до 15 миллионов гривен. Увы, основная часть долгов сконцентрирована на экономически активных предприятиях. В частности, до миллиона гривен вымахали долги по зарплате в междунарордном аэропорту «Николаев», еще больше предприятие должно Пенсионному фонду. За несколько месяцев в разы увеличилась кредиторская задолженность. Поэтому смена руководства, по мнению Алексея Гаркуша, была верным шагом. Кстати, контракт с экс-руководителем аэропорта Андреем Кейяном, по данным губернатора, был сфальсифицирован. Тут задачка для юристов.
Алексей Гаркуша против спешки в принятии государственного бюджета. Тогда может осуществиться прогноз председателя Верховной Рады Арсения Яценюка: принятый впопыхах бюджет будет пересмотрен в первом квартале будущего года. А такой пересмотр возымеет для экономики нежелательные последствия: свертывание начатых программ и т. д. «Лучше потерять две недели, но принять окончательный бюджет», - полагает губернатор.
Поговорили и об энергетике. Алексей Гаркуша обосновал необходимость возведения четвертого блока Южно-Украинской АЭС. Причин, по его мнению, две. Первая – соображения «техники безопасности». Чем быстрей построят блок пятого, более энергетически безопасного поколения, тем скорей выведут из эксплуатации мощности АЭС, отработавшие свой ресурс. Второй довод Гаркуши – с началом возведения четвертого блока атомной станции появится смысл строить очередные гидроагрегаты Ташлыкской ГАЭС. Десятки миллионов гривен (десятая часть сметы строительства ГАЭС) по Ташлыкской программе пойдут на газификацию сел, строительство дорог и прочие нужды региона.