11/24
21/12
Судьи: Б. Рыжик, А. Бабик (Киев), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Николаевцы вышли на матч после драматического поражения во Львове. Одесситы же у себя дома крупно влетели «Будивельнику». Так что объективно нашим болельщикам было на что надеяться, несмотря на специфический характер противостояния с командой из «Южной Пальмиры». Ведь даже в кризисные годы одесситы именно в «Надежде» показывали все, на что они способны.
Хозяевам площадки несколько раз подряд удалось ответить точными бросками на результативные атаки гостей. Затем мы даже повели - 10:6. Несколько тревожила статистика подборов под своим щитом. Но разве это в первый раз?
На 7-й минуте одесситы сравняли счет, а затем своим первым трюльником бросились в отрыв. Не помог нашей команде и тайм-аут. К последней минуте периода мы уступали 8 очков и пошли в атаку. И вдруг в самом начале розыгрыша мяча Голяхов «обкрадывает» Раевского и убегает в отрыв - 12:22.
Обидно, досадно, да время-то еще есть, думали все. Но шли минута за минутой второго периода, а контригра у николаевцев никак не налаживалась. Хуже того, каждая вторая, наверное, наша атака заканчивалась потерей мяча даже без броска по корзине соперников. Одесситы, кстати, тоже результативностью не блеснули. Однако, при нулевом (!?) показателе попаданий у наших баскетболистов за 8 минут подопечные Юрия Селихова таки нарастили разрыв в счете до 19 очков! Лишь после этого Раевскому удался бросок из-за дуги, да Ткач точно исполнил два штрафных. Рыбалко ответил трюльником под самую сирену об окончании первой половины матча, и на большой перерыв николаевцы ушли, полные нехороших предчувствий.
Наша команда появилась в зале за минуту до возобновления игры, не успев сделать ни одного разминочного броска. А гости потренировались в охотку. Впрочем, как показали дальнейшие события, никакого влияния на результат эти действия не оказали. Скажем, у нас в третьей четверти мячи забивали 5 баскетболистов, у одесситов - всего трое. Зато американский легионер Барлоу записал в свой актив сразу 16 очков, и все - с игры. Его пытались прикрыть и Раевский, и Тонченко, и Бесков. Да только почти ничего не получилось. Конечно, он устал и в заключительной четверти даже штрафные попадал через раз. Однако после того, как разрыв в счете достиг 28 пунктов, самые отчаянные оптимисты разуверились в возможности николаевцам в этот вечер отыграться.
Как говорится, глаза страшатся, а руки делают. Во всяком случае, руки Гладыря. В третьем периоде он успел принести команде 7 очков, а в середине заключительной десятиминутки после его бросков отставание сократилось до 12 очков.
Вот на этом рубеже опытные соперники встрепенулись и стали активно отбиваться. За полторы минуты до финальной сирены их преимущество достигло 14 очков. Все? Нет, николаевцы, оказывается, еще сохранили кое-какой порох. Гладыр, Раевский, Гилевич, Бесков до последних секунд по мере сил пытались подсластить «одесскую пилюлю». Что ж, спортивную сторону матча николаевцы подкорректировали. А вот до победы дотянуться шансов не оставалось, учитывая квалификацию соперников и наше «позднее зажигание».
«Мне было стыдно сидеть на скамейке запасных, - сказал на послематчевой пресс-конференции Валентин Берестнев. - Увы, таков уровень наших игроков…». По словам главного тренера МБК «Николаев», одесситы защищались так, что наша команда и «дохнуть не могла».
«Одесса будет в восьмерке, а мы - нет!», - заявил тренер. По его словам, команда не бедствует, но бюджет МБК «Николаев» - одиннадцатый в суперлиге. Соответственно такое место николаевцы и займут в чемпионате. Ну, в лучшем случае, десятое. «Наступит день, когда запас эмоций закончится, и мы посыпемся», - обрисовал Валентин Борисович нерадужные перспективы МБК «Николаев».
Валентина Берестнева попросили дать оценку действиям отдельных баскетболистов. По Кривцову тренер отметил, что с его выходом на площадку в игре команды наступил спад. Молодому форварду позволили провести на паркете даже больше времени, чем он заслужил - в надежде на лучшее, но, увы… Шепиль проводит свой худший сезон в МБК «Николаев». Бескова пригласили в команду для решения локальных задач, и он их, а принципе, решает.
Александр Чаусов, приглашенный на пресс-конференцию, отметил, что команда не отошла оо обидного поражения во Львове. К этому добавился отличный настрой соперника на игру. Впрочем, драматизировать ситуацию ветеран не намерен: «Микроклимат к команде нормальный. Восьмерка не так далеко как кажется. Нас хоронят уже пятый год, а мы регулярно прорываемся в плей-офф!».
Главный тренер БК «Одесса» Юрий Селихов отметил, что его команда отлично отзащищалась и поймала кураж. Счет первой половины игры тому свидетельство.
Перед одесситами на этот сезон поставлена задача - шестое место. А сам Юрий Селихов попросил у руководства клуба два года на создание боеспособного коллектива и пообещал, что команда заиграет уже к концу нынешнего чемпионата. Пока же идет процесс ротации. С начала сезона Юрий Геннадьевич уже распрощался с тремя баскетболистами, на смену пришли молодые. Сейчас ищут «большого». Благо, финансы в клубе уже не поют романсы. А в ближайшее время, сообщил Юрий Селихов, список спонсоров БК «Одесса» даже пополнится.