Вице-консул США в Украине Филипп Нервиг рассказал николаевцам, как получить «грин кард»

Комментарии:
В среду в малом зале Николаевской мэрии с журналистами общался вице-консул США в Украине Филипп Нервиг.
Дипломат раскрыл механизм проведения лотереи «грин кард», стать участником которой можно, заполнив анкету на сайте американского посольства в Украине. Прием анкет на 2008 год уже завершен. Счастливчиков определяет компьютер, а в мае-июле будущего года победители получат письмо от консульского центра Кентукки – «зеленый свет» для поездки в Штаты.
Филипп Нервиг предостерег николаевцев, желающих участвовать в лотерее, от сотрудничества с мошенниками. Вице-консулу известно о существовании фирм, которые берут деньги за помощь в получении американских виз, либо же принуждают украинцев к мошенничеству. Например, к заключению фиктивных браков с целью получения виз третьими лицами. Филипп Нервиг подчеркнул: в любом случае лучше иметь дело непосредственно с посольством США в Украине, чем обращаться к посредникам.
Вице-консул США также рассказал о программе «Путешествуй и работай в США летом», по которой украинские студенты могут на четыре месяца отправиться за океан. По словам Нервига, количество украинских студентов, воспользовавшихся этой программой, за последние три года утроилось и составило почти 7 тысяч человек. Впрочем, желающих поработать в США больше. Отбор производится с помощью собеседования в посольстве. Непременное условие для соискателей – знание английского языка. Важен и статус учебного заведения. Студентов профессионально-технических училищ просят не беспокоиться.
После пресс-конференции Филипп Нервиг встретился с николаевскими студентами в областной библиотеке имени А. Гмырева.