В Николаевской облгосадминистрации говорили о долгах ЧСЗ

Комментарии:
Вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты и перед Пенсионным фондом, стабилизации работы ЧСЗ было посвящено совещание, которое провел в среду глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша.
Как отметил губернатор, сегодня необходимо, чтобы все заинтересованные стороны, - и новое руководство, и областные службы, и представители Комитета по спасению ЧСЗ предложили реальные шаги по стабилизации работы предприятия. „Нужно не воевать, а откровенно заявить о своих намерениях, - отметил Алексей Гаркуша, - ведь нельзя не заметить, что с августа ситуация на заводе начинает улучшаться. Поэтому не надо батогом бить кобылу, которая пытается вывезти целый воз проблем”.
Подтвердила факт выплаты зарплаты на предприятии начальник главного управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс. По данным управления, полностью ликвидирована более чем двухмиллионная задолженность на главном предприятии холдинга, сокращены долги на ООО „Феникс” - на 47 тысяч гривен и ООО „Черноморэнергоремсервис” - на 155 тысяч. Вместе с тем не изменились с начала года долги по зарплате на предприятиях, которые входили в холдинг, но приостановили и не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность. Это ГП „Черноморская Эра” (735,6 тысяч), ОАО „Черноморский мебельный завод” (594,7 тысяч), ООО „Дельта” (72,7 тысячи) и ОАО „Чорноморстройсервис” (243 тысячи). Сложная ситуация с ОАО „Меридиан”, по которому долг составляет около трех миллионов гривен, но в связи с тем, что в мае этого года предприятие снято с реестра, его долги списаны.
В общем на предприятиях, которые входили в состав холдинга, долг составляет около 2,9 милиона гривен. С начала года он сократился более чем на пять миллионов.
Однако, как заявил представитель Комитета спасения ЧСЗ Георгий Нестеренко, по его данным, реальная сумма долга колеблется от семи до десяти миллионов гривен. В Комитете есть заявления 497 работников ЧСЗ, которые требуют выплаты зарплаты, составляются списки еще на 300 человек.
Ситуацию разъяснил Алексей Гаркуша. Дело в том, что сегодня выяснить, сколько и кому реально задолжали собственники холдинга довольно сложно. Значительная часть документов первичного бухгалтерского учета отсутствует. Поэтому сделать объективные выводы о размере задолженности по выплате зарплаты невозможно. Губернатор поручил руководству завода совместно с главным управлением труда и социальной защиты и Комитетом спасения ЧСЗ составить списки всех, кому задолжал завод. Эти данные должны быть документально подтверджены и уточнены. После чего руководству завода следует найти легитимную схему погашения долгов работникам дочерних предприятий и поэтапно их выплачивать. Присутствовавший на совещании генеральный директор ГАХК „ЧСЗ” Илья Горн подтвердил готовность поэтапного погашения задолженности и по зарплате и перед Пенсионным фондом. Долги перед этой государственной структурой начали накапливаться с конца 2004 года и сейчас все предприятия холдинга должны Пенсионному фонду более 26 миллионов гривен.
Илья Горн сообщил, що сегодня продолжаетсся работа по стабилизации ситуации на предприятии. Своевременно выплачивается текущая зарплата, которая за пять месяцев выросла з 1048 до 1500 гривен. С ноября работникам платят аванс, в десять раз выросла численность работающих. Проблемным остается вопрос дефицита кадров. Но уже сегодня возобновлена работа учебного комбинати ЧСЗ. Совместно с областным центром занятости в 2007-2008 годах планируется подготовить 620 человек по основным производственным профессиям.
Илья Григорьевич подчеркнул, что предпритие не собирается менять профиль и будет заниматься судостроением и судоремонтом. Сейчас формируется портфель заказов, а на 2008 год запланированный объем производства должен составить более 100 милионов гривен.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации