Олег Блохин оставил сборную Украины

Комментарии:
Сегодня состоялось заседание исполкома Федерации футбола Украины, на котором главный тренер национальной сборной Олег Блохин отчитался о выступлении команды в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. Итогом совещания стала добровольная отставка самого наставника и всех членов тренерского штаба.
Олег Блохин взял на себя всю ответственность за неудачное выступление сборной, не ссылаясь на субъективные факторы и высказав благодарность президенту ФФУ Григорию Суркису за то, что со стороны федерации были созданы оптимальные условия для продуктивной работы.
Тренер заявил, что вместе со своими коллегами принял непростое решение − не продлевать контракт с ФФУ. Члены исполкома пытались узнать о мотивах такого шага, но Олег Блохин отказался комментировать свой поступок. Только отметил, что никаких переговоров с потенциальными работодателями не вел и определится с дальнейшей работой после исполкома.
Завесу над ситуацией поднял Григорий Суркис. По его словам, после первого раунда переговоров с Блохиным о возможной пролонгации контракта тренер взял паузу. И лишь потом, в телефонном разговоре, сказал президенту ФФУ, что твердо решил сосредоточиться на работе в клубе. Исполком, оценив выступление сборной в квалификации к Евро-2008 как неудовлетворительное, принял отставку главного тренера.
На брифинге с участием Григория Суркиса и Олега Блохина, который состоялся сразу после заседания, фамилии вероятных кандидатов на должность наставника национальной сборной названы не были. Как отметил руководитель федерации, он противник поспешных шагов, и готов прислушаться к рекомендациям. Со своей стороны, Блохин высказал пожелание, чтобы его сменил украинский специалист.
Григорий Суркис сообщил, что 14 января в Загребе встретятся представители сборных-участниц шестой отборочной группы ЧМ-2010. Будет обсуждаться календарь квалтфткационных матчей. Вероятно, именно к этой дате у «сине-желтых» будет новый главный тренер.