За месяц сотрудники николаевской госавтоинспекции поймали почти полсотни пьяных таксистов

Комментарии:
Уже месяц на территории Николаевской области сотрудники Госавтоинспекции проводят операцию «Такси». О ее результатах начальник областного управления ГАИ полковник Геннадий Погорелов рассказал «Николаевским новостям».
- Геннадий Васильевич, операция «Такси» - это плановое мероприятие?
- Госавтоинспекция выступила инициатором проведения операции и началась она с 26 октября. Наши сотрудники проверяли весь транспорт, задействованный для перевозки людей. Это самая проблемная для нас категория водителей. Госавтоинспекция не раз принимала практические меры: проводились отработки, рейды не только по городу, но и по Николаевской области. Но, к сожалению, ощутимых изменений не наблюдается.
С начала операции «Такси» было выявлено около четырех с половиной тысяч нарушений правил дорожного движения. 47 таксистов были за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В 20 случаях было выявлено, что управляли транспортом автомобилисты, которые по решению суда были лишены этого права. Более 200 водителей пришлось направить на проверку знаний в экзаменационные отделения ГАИ.
- На что в ходе операции «Такси» обращают внимание сотрудники госавтоинспекции?
- Мы проверяем все: дисциплину водителя на дороге, соблюдение правил дорожного движения, правил парковки, техническое состояние автомобилей, наличие соответствующих документов.
-  За четыре недели были ли выявлены какие-либо вопиющие факты?
- Да. Инспекторы задержали таксиста, который перевозил злоумышленников, ограбивших квартиру в городе Вознесенске. Подтверждением этому послужило большое количество оргтехники в автомобиле. После детального осмотра сотрудники милиции на дне багажника такси обнаружили обрез. После этого один из пассажиров сознался в убийстве гражданина на территории города Вознесенска.
Другой случай. На Широкобальском перегоне вечером таксист сбил насмерть женщину и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Водителя-беглеца в тот же вечер задержали.
- Геннадий Васильевич, а что вы можете сказать о техническом состоянии такси?
- На дорогах города Николаева в ходе операции выявлено 424 автомобиля с техническими неисправностями. А ведь они могли стать причиной трагедии на дороге.  
Я не хочу, чтобы у граждан сложилось впечатление, что наши таксисты такие уж плохие. Просто хотелось бы, чтобы все участники дорожного движения помнили о взаимоуважении и культуре на дороге. Нужно бояться нарушать правила дорожного движения, но не потому, что за этим может последовать штраф, а потому, что это может повлечь серьезные последствия. А горожан я хочу призвать к сотрудничеству: если вы заметили за рулем нетрезвого водителя, предотвратите беду и позвоните по круглосуточному телефону доверия областного управления ГАИ: 21-20-91. Не будьте равнодушны!

Геннадий ПОГОРЕЛОВ, начальник областного отдела ГАИ